Юный техник 1987-04, страница 49

Юный техник 1987-04, страница 49

И ЗА РОБОТОМ НУЖЕН ГЛАЗ. Робот — точная и исполнительная машина, но, как показал опыт »к-сплуатации, он тоже не безгрешен и при сбоях в компьютерной программе может допускать брак. Чтобы избежать «того, и придумали устройство, которое вы видите на снимке. Этот автоматический контролер, устанавливаемый в конце роботизированной линии, проверяет основные алектриче-ские показатели собранной роботами микросхемы и в случае брака тотчас дает аварийный сигнал (Япония).

«МАСЛЯНЫЙ» ЛАЙНЕР стартовал недавно с главного аародрома города Бразилиа. В топливные баки »того 18-местного самолета с двумя турбовинтовыми двигателями залили не керосин, а смесь пяти растительных масел — пальмового, соевого, хлопкового, миндального и подсолнечного. Новое топливо, получившее название апро-зен», безукоризненно выполняет свои функции в уже разогретых турбинах. Поатому сначала их заводят на спирте из отходов тростника, а потом уже добавляют масло.

Для Бразилии, в которой достаточное количество сырья для изготовления масла и мало нефти, »то выход из топливного кризиса; «масляные» лайнеры позволят сакономить немалое количество валюты.