Юный техник 1987-04, страница 48

Юный техник 1987-04, страница 48

КОСИТ ЛЕСКА. На выставке новой сельскохозяйственной техники, проходившей в Чехословакии, почетный диплом получила моторная сенокосилка необычной конструкции. Вместо привычных стальных ножей в ней в качестве режущего инструмента применена силоновая струна, или, говоря проще, полимерная жилка, используемая для спиннингов.

Вспомните школьный опыт. Раскрученный до большой скорости картонный диск становится настолько жестким, что может переломить карандаш. Вот так и леска. Вращаемая »лектромотором со скоростью 8000об/мин, она лучше любого ножа косит не только траву, но и жесткий бурьян.

Новинка уже выпускается серийно. А разработали ее учащиеся одного из профессионально-техни

ческих училищ Чехословакии.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА. Привычную всем книгу английские специалисты решили заменить элект-ронным устройством, имеющим жран на жидких кристаллах и видеомагнитофон со сменными кассетами. На каждой кассете цифровым кодом записан текст. Вставляете кассету в магнитофон, нажимаете клавишу, и на •кране появляется страница. По мере чтения верхние строки уходят за кадр, а снизу появляются новые.

Несмотря на, казалось бы, сложность устройства, электронная книга не больше обычной по своим размерам и весу. Правда, стоит она намного дороже. Но это все вместе, а сама кассета по стоимости сравнима с обычной книгой.