Юный техник 1987-04, страница 45

Юный техник 1987-04, страница 45

26 олимпийских видов спорта. И сами виды спорта разбили на несколько типов.

Например, виды спорта, которые назвали циклическими. Это лыжный спорт, конькобежный, гребля, велоспорт, плавание. Разумеется, в этой же группе бег и марафон. Одно и то же движение частей тела, рук, ног циклично повторяется в течение секунд, минут, часов... Очень большие нагрузки ложатся здесь в основном на миокард, а желудочки и предсердия остаются как бы в тени. Ведь на миокарде лежит обязанность ритмично, без перебоев снабжать кровью желудочки. Поэтому и масса миокарда увеличивается быстрее.

Другое дело — представители игровых видов спорта. У них миокард невелик, зато полости, работая в «рваном» ритме игры, тренируются и растут.

Что же касается, допустим, борцов (технически сложные виды — это третья группа), у них и миокард, и полости должны быть увеличены. Впрочем, полости даже в большей степени: ведь борец тоже работает «рывком», и на короткий отрезок времени нужен большой выброс крови.

В общем, закономерности сотрудники кафедры выяснили. Теперь можно давать рекомендации. Если атлет активно тренируется 2—3 года, то признаки «спортивного сердца» должны быть явно выражены. А если их нет, тогда есть смысл проверить, как организованы занятия, достаточны ли нагрузки. И если тренировки построены неверно, нужна их корректировка.

Ученые уже обследовали футболистов команд «Торпедо»

высшей и первой лиг, хоккеистов подмосковной команды «Зоркии», студентов института физкультуры. А вскоре и многие другие спортсмены страны смогут узнать резервы своего организма.

Осталось только сделать два замечания. Помните марафон, о котором сказано вначале? Так вот: Пиетри все же нашел тогда силы подняться и достиг финиша первым. Чемпионом он, правда, не стал — судьи учли, что подняться ему помогли болельщики, кинувшиеся на беговую дорожку. Но Пиетри наградили точно таким же кубком, как и чемпиона,— за мужество, за волю к победе. Об этом тоже надо помнить. Лишь тот, у кого наряду с хорошими физическими данными есть эти замечательные качества, может рассчитывать на успех.

И еще. Новый способ диагностики, как вы, наверное, заметили, подходит не всем, а лишь тем, кто уже начал занятия спортом. Тот, кто предпочитает спортзалу или спортплощадке кресло и телевизор, чемпионом не станет. д рувИНСКИЙ

Рисунок Б. СОПИНА