Юный техник 1987-05, страница 73

Юный техник 1987-05, страница 73

вестно, каждый грамм на учете!

Или вот еще что мы заметили. Многие предложенные конструкции оказались нежизнеспособными только потому, что юные конструкторы порой не знают основных характеристик используемых авиационных и космических двигателей: назначения, размеров, тяговых и весовых параметров... Отсюда рождаются аппараты, которые из-за чрезмерного веса двигательной установки подняться в воздух не могут.

Бит, как видите, тоже принял участие в конкурсе...

Сковорода, пила

А теперь поговорим о моделях и проектах, которые вошли в сегодняшнюю подборку.

Нетрудно догадаться, что изображено на рисунках 1, 2, 3, 4, 6, 7: стол, сковорода, стручок, универсальный столярный инструмент рубанок-пила, ножовка и чертежный прибор, состоящий из треугольников (на левом рисунке) и треугольников, циркуля, транспортира (на правом). Все эти модели, по мнению их авторов, должны хорошо летать.

Нет сомнений, что кордовая модель стола, выполненная по схеме «Летающее крыло», поднимется в воздух (рис. 1). Автор, сельский школьник из Тульской области Сережа Цапин, грамотно спроектировал ее: у этой модели под столешницей нет присущей столу рамы. Это не случайно — ее детали стояли бы перпендикулярно набегающему потолку и мешали бы полету. Видимо, Сережа знаком с аэродинамикой.

Правда, юный авиамоделист не все продумал до конца. Столешницу и руль высоты он предлагает сделать из 3-миллиметровой фанеры. Но ведь такая модель будет тяжелая, да и аэродинами-

+ аэродинамика

ческое качество ее невысокое.

Новосибирский школьник Але ша Костюхин прислал на конкурс подробные чертежи летающей сковороды (рис. 2), но признался, что модель не строил и по этому не знает, как она летает.

Что же, Алеша, нас радует твоя откровенность, но будем откровенны и мы: сковорода твоя летает плохо. И вот почему. Б обечайке сковороды ты сделал вырезы. Казалось бы, все правильно — дал проход набегающему потоку воздуха. Но главное не учел: оставшиеся части обечайки стали помехой. Как видно из рисунка, они располагаются кривизной вниз, следовательно, на этих поверхностях возникает отрицательная подъемная сила. Кроме того, выгнутые части создают мощные завихрения, что тоже не способствует полету.

Празда, все можно поправить — если перевернуть сковороду. Только нужно заклеить прозрачной авиамодельной бумагой углубление, чтобы не ухудшить полетные качества модели.

В отличие от Алешиной сковороды гороховый стручок Андрея

69