Юный техник 1987-05, страница 72

Юный техник 1987-05, страница 72

Конкурс if Летает все»

А ЗАЧЕМ СЕРВАНТУ ЛЕТАТЬ?

Второй год журнал ведет конкурс «Летает все». Судя по письмам, он пришелся по душе читателям. Сотни самых разнообразных предложений на авиационную и космическую темы легли на редакционный стол. Сегодня мы хотим подвести некоторые итоги.

Все присланные проекты, идеи и конструкции условно можно разделить на три группы. Первая и, пожалуй, самая многочисленная: моделирование на основе лредметов домашнего обихода (о них мы еще поговорим). Ко второй группе относятся проекты всевозможных летательных аппаратов необычных схем и компоновок, я основном фантастических: небесных автобусов, такси, вездеходов...

Не забыта и традиционная авиамодельная тема. Здесь в основном модели классических схем — в чем-то улучшенные, облегченные... Сюда же можно отнести и присланные на конкурс отдельные автоматические устройства, узлы, силовые установки, предназначенные для моделей.

Предложений много, и большинство из них придумано самими ребятами. Это, конечно, отрадный факт. Но будем откровенны: не все участники конкурса правильно поняли его девиз. Попробуем разобраться почему.

Раз конкурс называется «Летает все» — подумали некоторые, — интересно бы в воздух поднять обыкновенные предметы, которые нас окружают. А как? Просто —■ приделать к ним двигатель. Летающие столы и стулья, утюги и полотеры, мыльницы и зубные щетки — каких только предложений мы не встретили! Один читатель ухитрился «поднять в воздух» даже сервант с посудой!

Но предложить можно все что

угодно: нужно обосновать, доказать, что твоя идея жизнеспособна. Так, как это сделал владивостокский школьник Петр Новожилов, приславший на конкурс модель летающего топора («ЮТ» № 4 за 1986 г.). Жюри высоко оценило эту модель, ведь чертежи выполнены четко и грамотно, а сама модель действительно летает.

К сожалению, большинство участников конкурса далеки от этого уровня. Чувствуется, что многим проектантам не хватает элементарной теоретической подготовки, да и плохо они пока владеют черчением. Взять, к примеру, такие фантастические проекты, как небесные автобусы, такси, космолеты и космические станции... Сведения о них ребята почерпнули из научно-популярных журналов, книг и кинофильмов. Но этого багажа явно не хватает, чтобы спроектировать хотя бы в первом приближении реальный летательный аппарат. Казалось бы, есть и рациональные зерна, а понять их до конца трудно — из-за неоправданного нагромождения всевозможных, порой взаимоисключающих устройств и небрежности чертежа...

К примеру, один из участников конкурса, магнитогорский школьник Саша Матвеев, в своем космолете использовал три разных двигателя: реактивный, ЖРД и ТРД Все, кажется, продумал Саша: один двигатель для вертикального взлета и посадки, другой — для разгона до сверхзвуковой скорости, третий — для полета в космосе. Но не учел главного: в то время, когда один двигатель работает, два других — мощных, тяжелых — остаются без дела и служат балластом. А ведь в космическом аппарате, как из-

68