Юный техник 1987-05, страница 69

Юный техник 1987-05, страница 69

Сколько — это зависело от того, какая грань куба окажется вверху: три кружочка — три очка; пять — пять и т. д.

За промах игрок наказывался пятью штрафными очками: их вычитали из общей суммы, набранной командой. А если это случилось в самом начале игры, когда у команды еще не было выигранных баллов, очки шли в копилку соперников.

Метали по очереди: скачала игрок одной команды, потом другой. Перед игрой капитаны (а по терминологии тех времен — заводилы) договаривались о регламенте — как играть: до определенной суммы очков или по времени. Чаще выбирали первое условие.

Вот, пожалуй, и все о правилах. Теперь поговорим о снаряжении.

Куб изготавливают из крепкого дерева, обычно березы. От ствола отрезают пять-шесть заготовок без сучков и свилей, а потом выдерживают на воздухе под навесом. Через месяц-другой из хорошо просохших заготовок отбирают две-три — те, что меньше потрескались, — из ни*

и делают кубы. Почему несколько, догадаться нетрудно. От ударов биты куб нередко разлетался на куски, и, чтобы не пргры-вагь игру, всегда держат про запас два-три снаряда.

В старику кубы вытесывали топором, вы же можете воспользоваться пилой. У готового снаряда обязательно стешите ребра, иначе он будет плохо перекатываться. На гранях стамеской или перочинным ножом вырежьте кружки-углубления. Размещая их на гранях, проследите, чтобы сумма кружков двух противоположных граней равнялась семи. А чтобы кружки были видны издалека, закрасьте их краской. Сам куб красить не обязательно — от ударов краска все равно отлетит, но его хорошо бы проолифить.

Биты изготавливают тоже из крепкого дерева, и тоже для прочности выбирают заготовки без сучков и свилей. По длине и толщине биты, как мы уже говорили, должны отличаться друг от друга, чтобы каждый мог выбрать ее по руке.

В. ДЕНИСОВ Рисунки В. РОДИНА

5 «Юный техник» № 5 65