Юный техник 1987-05, страница 68

Юный техник 1987-05, страница 68

Игры народов СССР

А по-латышски «Куба велша-на». Эта игра в свою пору была очень популярна среди молодежи.

Играли в нее на открытой местности — лужайке, полянке, а то и прямо на деревенской улице. Состязались обычно команда на команду, улица на улицу. Количество игроков не ограничивалось — от четырех и больше.

На ровном месте размечали игровое поле — квадрат со сторонами 5—7 м. В одном его углу размещали «дом» — чертили или намечали песком круг диаметром 1,5 м, в нем еще один, поменьше — диаметром 20 см. В маленький круг ставили мишень — деревянный куб с черными кружочками на гранях —

как у кубика для настольных игр. Еще для игры требовались четыре биты — круглые палки длиной от 60 до 100 см и диаметром 3—3,5 см.

Команды выстраивались на линиях игры, по жребию определяли, кому метать биту в куб. Для того чтобы выбить куб из «дома», каждому игроку отводилась одна попытка. Метать разрешалось с любой линии и любой битой, а они различались и по длине и по диаметру. Выбрав биту по руке, метальщик становился на исходную позицию и, размахнувшись, бросал ее в цель. Если куб выкатывался за пределы большого круга, команда записывала на свой счет очки.

64