Юный техник 1987-05, страница 65

Юный техник 1987-05, страница 65

различные неровности внутри (рис. 8Б). Рубанком-горбачом придают краям бондарной посуды форму правильных окружностей (рис. 9А). После зачистки снимают прямым стругом фаску с внутренней стороны торцов (рис. 9Б). Эта операция предотвращает скалывание торцов и облегчает вставку донышка в уторы. Окончательную обработку остова завершают нарезкой утора — желобка, в который вставляется дно (рис. 9В).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДОНЫШКА. Для него стараются подобрать широкие дощечки-клепки. Чем меньше стыков у дна, тем оно надежнее. Клепки с отфугован-ными кромками временно сплачивают (скрепляют) на верстаке (рис. 10А). Чтобы определить радиус будущего донышка, ножки циркуля ставят в утор и опытным путем подбирают такой раствор, который разделил бы окружность ровно на шесть частей (рис. 10Б). Этим же раствором циркуля проводят окружность на скрепленных клепках (рис. 10В). Затем в пределах круга на стыках клепок наносят риски, указывающие места установки шпилек. Клепки разбирают и в их кромки, напротив рисок, вбивают металлические или деревянные шпильки (рис. ЮГ). Скрепленные клепки обрабатывают рубанком и снова проводят окружность. Ориентируясь на нее, лучковой выкружной пилой с узким лезвием выпиливают донышко (рис. 10Д). Затем укрепляют его в зажиме бондарной скамьи и прямым стругом снимают фаску (рис. 10Е).

С помощью набойника сбивают с остова большой обруч (рис. 11 А) и вставляют дно в уторы (рис. 11 Б). Кадку перевора

чивают донышком вниз и осаживают обруч набойником (рис. 11В).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И НАБИВКА ДЕРЕВЯННЫХ ОБРУЧЕЙ. Теперь нужно заменить рабочие обручи на постоянные, деревянные. Они в отличие от стальных не ржавеют, а значит, не портят внешний вид бондарной посуды. Деревянные обручи изготавливают из орешника (лещины), ивы, вяза. Заготовленные ветки замачивают в воде в течение 5 суток, затем расщепляют с помощью деревянной или металлической щемилки на 2,3 или 4 части (рис. 12А). Сердцевину заготовок срезают стругом (рис. 12Б). Перед гнутьем их еще раз размачивают или распаривают и гнут с помощью скобы, вбитой в доску или стену (рис. 12В). Готовые заготовки называются котелками (рис. 12Г). Котелку надевают на кадушку и размечают, оставив припуск на замок-соединение. Концы обруча заостряют и вырезают на каждом из них крючкообразные выступы (рис. 12Д). При соединении концов обруча один выступ зацепляют за другой, а кончики заводят под обруч. Чтобы концы его не разошлись, их временно связывают тонкими бечевками, которые потом удаляют (рис. 12Е). С кадки аккуратно сбивают металлические обручи и набивают деревянные (рис. 12Ж). Располагают их на кадушке гнездами, то есть по два, по три обруча вместе (рис. 123). Таким приемом достигается не только необходимая прочность, но и неповторимая декоративность бондарного изделия.

Г. ФЕДОТОВ Рисунки автора

61