Юный техник 1987-05, страница 64

Юный техник 1987-05, страница 64

ЯШ

В бондарной посуде клепки сопрягаются друг с другом боковыми кромками. Чем точнее выполнена их фуговка, тем плотнее они прилегают друг к другу, тем надежнее и прочнее бондарная посуда. Кромки фугуют на фуганке (рис. 6А) или же в ладиле (рис. 6Б). Работу прекращают, как только из-под железки фуганка станет выходить непрерывная стружка.

СБОРКА ОСТОВА. Соединенные вместе и стянутые обручами клепки-боковики образуют остов бондарного изделия. Его собирают с помощью так называемых рабочих металлических обручей. Их два: один сделан по диаметру верхней, другой — нижней части бондарного изделия. Обычно их делают из стальных полос: на одной откладывают периметр основания кадушки, на другой — периметр ее верхней части. Предусматривают также припуск на соединение внахлест. Концы обручей соединяют заклепками (рис. 7А). Чтобы обруч плотнее прилегал к покатой поверхности изделия, необходимо расплющить один его край (рис. 7Б). Он увеличится в диаметре и приобретет некоторую конусность. Из стальных полосок изготавливают скобы-зажимы (рис. 7В).

Сборку кадушки начинают с малого обруча. На ровном расстоянии друг от друга к нему прикрепляют зажимами три опорные клепки (рис. 7В). Затем между ними вставляют и остальные (рис. 7Г, Д). Осадив набойником малый обруч, надевают большой (нижний) и тоже осаживают его набойником (рис. 7Е). Готовый остов торцуют, то есть опиливают края пилой (рис. 8А), скобелкой удаляют

60