Юный техник 1987-06, страница 69

Юный техник 1987-06, страница 69

Расскажем, как играют в «Джами»

Разбившись на команды, игроки выстраиваются по кругу — через одного с противником. По жребию определяют нападающую команду — она первой метает мяч. Метают по очереди, право на первый бросок обычно получает капитан — самый меткий и умелый игрок. Игра начинается по команде судьи.

Капитан посылает мяч в цель, партнеры внимательно наблюдают за его действиями. Если попытка удалась и горка разрушена — нападающая команда во главе с капитаном разбегается по площадке. Водящая команда подбирает мяч и старается запятнать им кого-нибудь из игроков противника. Это нелегко, потому что никто на площадке не стоит без движения.

Цель игры — запятнать всех игроков убегающей команды. По правилам игрок, в которого попали мячом, должен покинуть площадку. Когда все игроки, начавшие игру, покидают площадку, игра заканчивается и противники меняются ролями. Правда, у тех, кто убегал, есть возможность досрочно закончить партию и снова получить право начать игру. Как? Объясним.

Пока игроки гоняются по площадке, один из убегаю-

Б «Юный техник» М 6

щих — обычно самый ловкий и увертливый — незаметно входит в круг и начинает восстанавливать разрушенную горку. Заметив лазутчика, водящие, не входя в круг, переносят огонь на него. Если «нарушитель спокойствия» успеет восстановить горку незапятнанным, партия заканчивается — команда лазутчика вновь начинает игру первой.

В «Джами» играют по договоренности на количество побед, а если партия затягивается — на время. Скажем, за 20 минут водящая команда не выбивает противника — она считается проигравшей.

Несколько слов о судье. Он должен быть внимательным и следить, чтобы игроки убегающей команды в пылу борьбы не покидали пределов игрового поля. Заступил на шаг — выбыл из игры. Поражением карается команда, если сразу два ее игрока пытаются восстановить горку.

Следит судья и за тем, чтобы игроки метающей команды разбегались по площадке только после того, как горка разрушена.

Судья засчитывает поражение в партии, если после всех попыток (каждому «игроку разрешается метнуть мяч один раз) башня остается неразрушенной.

Е. ЕВГЕНЬЕВ 6S