Юный техник 1987-06, страница 66

Юный техник 1987-06, страница 66

осуществляется вращением колесика на длинном стержне с резьбой. Такой растягиватель нетрудно сделать в домашней мастерской.

ПО ПРИНЦИПУ УЛИТКИ

Далеко не каждый фотолюбитель имеет возможность устроить отдельную фотолабора

торию — приходится работать в затемненной комнате, а то и в ванной. Остальным домашним, конечно, это не очень удобно. Так что простая и остроумная идея Николая Зинчу-ка из Луцка нам кажется заманчивой, а многие, вероятно, захотят воплотить ее в жизнь. Можно, оказывается, печатать снимки в освещенной комнате, никому не мешая.

Фотолаборатория, построенная Николаем, представляет собой темный ящик на ножках, внутри которого установлены увеличитель, красный фонарь, кюветы. Размеры ящика таковы, что, помимо перечисленного, поместятся в нем еще... голова и руки фотолюбителя. Для этого предусмотрены специальные отверстия, снабженные светонепроницаемыми манжетами. Надо подумать, конечно, и о вентиляции. Вентиляционным, каналом может послужить, например, изогнутая несколько раз трубка — свет в нее не будет попадать. А чтобы такая мини-фотолаборатория не занимала много места, ящик можно сделать и складным.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Юрия ШАРАПОВА из Рустави и Виталия ШМАТКО из Киева. Предложения Николая ЗИНЧУКА из Луцка и Даниила ФЕДЮШКИНА из'Инты отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения С. Гущина из Куйбышева, А. Газимагомедова из

Дагестанской АССР, А. Давыдова из Саратова, М. Аншакова из Куйбышева, Н. Шахрая, учащегося советской школы в г. Ан-наба (АНДР).

62