Юный техник 1987-06, страница 64

Юный техник 1987-06, страница 64

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Электрокар, маленькая тележка с электрическим приводом, знаком, безусловно, каждому. Его можно увидеть и на вокзале, и на овощной базе, и в заводском цехе. Казалось бы, ничего уже не добавить к его реконструкции. Однако Юра рассудил иначе. Часто, особенно на складе, на электрокаре приходится перевозить грузы, которые требуют взвешивания. Значит, надо ехать к весам, перекладывать груз на весы, потом снова на электрокар... Словом, выгода налицо, если сам кар послужит весами. К тому же на каре-весах можно не только взвешивать груз, но и «отмерять» его порции: снял с тележки часть поклажи, общий вес уменьшился, и можно определить насколько.

Надо сказать, сам автор интересного предложения дал идею, так сказать, только «в общем виде» — использовать для определения веса поклажи изменение давления в гидравлической системе электрокара. Давайте подумаем, как осуществить идею на практике.

Решений может быть два. Одно очень простое: использовать обычные манометры, заменив на шкале прибора показатели давления весовыми.

А второе решение, хоть и сложное, представляется значительно более интересным: применить тензодатчики — преобразователи деформации твердого тела от механического воздействия в электрические сигналы. Значит, в этом случае для регистрации веса можно использовать электроизмеритель

ные приборы и задействовать ЭВМ. Передавать все данные компьютеру, который, по заданной программе, взял бы на себя и руководство погрузоч-но-разгрузочными работами, в которых участвует не один электрокар, а большое количество. Выгоды такой компьютеризации очевидны — упрощение контроля на погрузке и разгрузке, оптимальные маршруты перевозок и, значит, большая экономия времени.

Видите, к каким неожиданным возможностям может привести простая идея? Надеемся, что многие наши читатели теперь будут чаще задумываться над тем,- как использовать в предлагаемых конструкциях ЭВМ.

» ¥ ¥

О различных индикаторах уровня в непрозрачных емкостях ПБ рассказывало не раз. Напомним, что за одну из них — индикатор уровня газа в баллоне — школьник Иван Аргатов был удостоен авторского свидетельства Государственного комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР (журнал писал об этом в № 7 за 1985 год). Новая конструкция принадлежит Виталию Шматко из Киева и отмечается авторским свидетельством нашего журнала. Свой индикатор Виталий предлагает применить для определения уровня молока в больших флягах на фермах. Это нужно, например, для того, чтобы при заполнении фляги молоко не перелилось через край.

Идея оригинальна и в то же время настолько проста, что даже не нуждается в подробном комментарии. Посмотрите

60