Юный техник 1987-06, страница 61

Юный техник 1987-06, страница 61

rl И , В

г -,-- 4 4 к*

В коммутаторном зале международной телефонной станции. Здесь установлено оборудование, которому в будущем предстоит прийти на все телефонные станции.

кой зрения самих телефонисток.

— Нет,— спокойно отвечает Александра Семеновна Новикова.— Этого никогда не случится.

— Но почему же? Ведь самому набрать нужный номер легче, чем дозвониться с помощью телефонистки...

— Далеко не всегда,— возразила Александра Семеновна.— Допустим, вы звоните в отдаленный маленький городок или село, где вряд ли когда-нибудь построят телефонную подстанцию: нерентабельно. Кроме того, случаются экстраординарные ситуации. Здесь тоже без живого человека, без телефонистки, не обойтись. Конечно, с годами их число заметно поубавится. Зато будет расти уровень новых профессиональных требований, как, кстати, и требований чисто человеческих.

В коммутаторном зале одной

из столичных междугородных станций я увидел плакат: «Обслуживать: усталых — терпеливо, стеснительных — заботливо, раздражительных — предупредительно, обидчивых — особо тактично, неуравновешенных — сдержанно...»

В заключение рассказ одного человека. Передаю дословно:

«...Обстоятельства потребовали срочно вызвать в Москву родственника, который выехал в Горький. Ни адреса его, ни номера телефона не знал. По характеру работы он должен был быть в редакции какой-то газеты. С трудом узнал номер телефона, заказал разговор. Но там ответили, что он не заходил. Я вконец растерялся... И вдруг через несколько минут звонок. Московская телефонистка, соединявшая меня с Горьким, сама соединилась со справочной, узнала телефон другой редакции, нужного мне человека нашли.

Спросил ее фамилию. Ответила: 6-08...»

Спасибо вам, 6-08!

М. САЛОП Фото В. ЛУПАНДИНА

57