Юный техник 1987-06, страница 59

Юный техник 1987-06, страница 59

ка должна проверить, не произошло ли разъединение. Конец разговора тоже надо проконтролировать, иначе, того и гляди, не миновать претензий абонента.

На все эти операции у Новиковой уходит чуть больше шести секунд. А на передачу заказа телефонистке вызываемого города и того меньше — всего пять!..

Любопытный хронометраж, не правда ли?

Какие же операции выполняет телефонистка за рабочим столом?

В наушнике гарнитуры (этот прибор несколько напоминает тот, что вы могли видеть в кино на голове летчика) раздается сигнал — поступил заказ. Телефонистка записывает сообщенные сведения на специальный ярлык. Есть заказы предварительные, есть срочные, неотложные, а есть отложенные —

ялись. Но каждый должен состояться, и в строго определенное время.

Нагрузка на память телефонистки велика. Говорят, хорошая телефонистка держит в голове едва ли не весь телефонный справочник того города или области, с которыми работает,— конечно, если это не Москва или Новосибирск. Да еще и помнит, что, скажем, по четвергам в десять утра у директора завода совещание, а с трех до пяти ему надо звонить в реконструируемый цех.

Все, о чем сказано выше,— сегодняшний день этой профессии. А теперь заглянем в завтрашний день междугородной телефонной связи. Тем более что это можно сделать уже сегодня, и вполне наяву.

На Московской международной телефонной станции я не увидел ни привычных штырей с гнездами, ни номеронабирателей, ни бумажных ярлыков. Вместо всего этого на столах перед телефонистками — дисплеи ЭВМ. Все терминалы соединены с главным компьютером, память которого столь объемна, что телефонистка может быть уверена: машина ничего не забудет.

В то же время от телефонисток, работающих на дисплее, требуются новые знания и навыки. Например, владение, хотя бы в небольшой степени, английским: ведь программное обеспечение ЭВМ разработано именно на этом языке. Словом, телефонистка (или телефонист, ведь теперь у этой профессии появляется шанс перестать быть чисто женской) становится не кем иным, как оператором ЭВМ, но, понятно, специфиче

55