Юный техник 1987-06, страница 58

Юный техник 1987-06, страница 58

Сто путей, сто дорог..

Беседы с теми, кто выбирает профессию

Спасибо, 6-08!

Меня провели в коммутаторный зал: «Вон она, наша Александра Семеновна...»

И вот я у ее рабочего места.

— Четыреста сорок пять девяносто два восемь четыре Волгоград тридцать три один шестнадцать занят,— выстреливает скороговоркой Новикова. Затем несколько фортепианных движений по клавишам и снова: — Сорок пять двадцать восемь, поговорили? Вот и хорошо!..

Я попросил Александру Семеновну на минутку отвлечься. Она усмехнулась:

— Пожалуйста, ничего страшного. Я могу разговаривать с вами, не отрываясь от работы...

Потом я узнал: опытной телефонистке ничего не стоит вести разговор с несколькими людьми одновременно, не сбиваясь и не путаясь. И никакие посторонние голоса не отвлекут, если телефонистка настоящий мастер.

Но это внешние штрихи профессии. Те, что скрыты, еще интереснее.

На Московской междугородной телефонной станции МТС-5 Александру Семеновну Новикову считают лучшей работницей. Минувшую пятилетку, на

пример, она выполнила за... 3,5 года.

Признаться, я был в некотором недоумении. Понятно, план перевыполняют шахтеры, ткачихи или комбайнеры. А здесь?

План, однако, у телефонисток очень жесткий, заработок — по сдельно-прогрессивной системе. Чем быстрее работаешь, чем больше обслуживаешь абонентов, тем больше получишь. Так что в этом смысле ни шахтер, ни ткачиха от нее не отличаются. Кстати, считается, будто телефонистки зарабатывают очень мало. Это заблуждение. Обычный заработок рядовой телефонистки — примерно 160 рублей в месяц, а у таких, как Новикова, рублей на сто больше.

Александре Семеновне принадлежат на МТС-5 все рекорды. Да, я не оговорился: работа телефонистки в чем-то сродни спорту. Даже хронометраж проводят периодически. Последняя такая «ревизия» выявила, что у Новиковой на прием заказа и всякие прочие подготовительные разговоры (так называемую подготовку абонента) уходит в среднем всего-навсего 25,4 секунды, а само соединение занимает немногим больше — 36,2.

В ходе разговора телефонист

54