Юный техник 1987-06, страница 57

Юный техник 1987-06, страница 57

ПРИЦЕЛЬНО — ПО ВРЕДИТЕЛЯМ!

Борются с садовыми вредителями известным способом: листья растений опрыскивают специальными веществами — инсектицидами, иными словами, ядами для насекомых. Способ этот эффективен, но не безвреден и для самих растений. От инсектицидов они могут заболеть, а если опрыскать не вовремя — и вовсе не дадут урожай.

Вот если бы опрыскивать только паразитов, а само растение, его листья не трогать! Но как?

Совсем недавно удалось найти способ прицельной обработки, в основе которого любопытный физический эффект.

Дело в том, что мелкие капли жидкости, подхваченные потоком воздуха, способны огибать крупные препятствия, но осаждаются на те, что сравнимы с ними по величине. Так что достаточно по

добрать «калибр» капелек инсектицида по мерке, и они сами найдут вредителей. А создание капелек заданных размеров технически несложно.

твоего разрешения отрезанная прядь волос? Она просто растет и все! А здесь — каждое дерево, каждая травинка знает, что она должна быть именно тут, а не в другом месте! Иначе рассыплется гармония. Понимаешь, зеленая планета не хочет озер, в которые превратятся наши карьеры через сорок лет.

— Так что же теперь, к черту забросить звездную добычу?

— Человечество развивается, ему необходимы полезные ископаемые. И мы будем их добывать на других, пустынных и мрачных, планетах. Надо что-то переменить в наших устаревших представлениях о выгодности добычи. Возможно, надо идти на дополнительные затраты ради сохранения красоты.

I «Альбатрос» мелко дрожит и отрывается от земли. Плазма вы

совывает свои извивающиеся языки, толкая корабль вверх, все дальше от моря волнующихся трав.

Не отрываясь, глядим в иллюминатор. Вот она — пустая глазница карьера. Уже не такая резкая, она медленно затягивается, выравнивается.

— Знаешь,— поворачиваюсь я к Пашке.— Это здорово, что нам попалась зеленая планета. Мы просто были обязаны ее встретить. Она как предупредительный знак: «Человек! Даже в космосе неси свою Землю на ладонях».

Пашка машинально смотрит на свои руки и вдруг улыбается. Его ладони действительно вымазаны в земле.

S3

II