Юный техник 1987-06, страница 56

Юный техник 1987-06, страница 56

I

К^)ЛЛЕКШ1Я ЭРУДИТА

ОБОНЯНИЕ — У РАСТЕНИЙ?

Растения не так уж беззащитны перед насекомыми. Биологи давно подметили: при нападении вредителей деревья повышают в листьях содержание фенолов — едких соединений, входящих в состав древесного дегтя, которые делают листья «невкусными». Но вот что любопытно: одновременно с деревом, подвергшимся нападению, защитные меры принимают и его соседи, словно получили сигнал тревоги.

Что же это за сигнал9 Корневая система, как выяснили, проводником его служить не может: сигнал распространяется чуть не на сотни метров. Остается предположить, как рассудили ученые, что связь осуществляется химическим путем — деревья улавливают запах неких веществ, выде-_________|

Сидим и просто смотрим в иллюминатор. Эта земля быстро усвоила печальный опыт, приобретенный четыре года назад, когда на теле ее появился первый карьер. Усвоила и приняла ответные меры.

— Но ведь здесь же нет разумной жизни! — переживает Пашка.— Нет и никогда не будет по расчетам специалистов!

— Паша, а что, если критерий обитаемости планет неверен? Ну и что, что здесь никогда не появятся разумные существа? Разве от этого планета становится менее прекрасной? Это же оазис в пустыне! Разве не достоин он того, чтобы его сберечь?

Щелкает динамик, и механический голос сообщает, что в радиусе десяти километров полезных ископаемых не обнаружено.

Руды нет, значит, не будет ни концентрата, ни металлов. А раз нет редких металлов, то и «Альбатросу» вроде бы нечего делать на зеленой планете.

Демонтаж и загрузка техники проходит так же четко и стремительно, как и ее развертывание. Пашка хмурится, но я вижу, что в душе и он рад что нам больше никогда не придется кромсать эти степи и леса. Это только автоматы не знают сомнений.

— Надо же,— лукаво улыбается Пашка,— такое невезение — попасть на планету с живой биосферой. Задание завалили. Хотя... Любой исследователь назвал бы такое явление огромной удачей...

— Да не живая она, Павел,— отвечаю я.— Просто она другая, не такая беззащитная, к каким мы привыкли. Разве спрашивает

52

ляемых их пострадавшим собратом. Обнаружив эти вещества, биологи надеются использовать их, чтобы заблаговременно предупреждать об опасности нападения целые лесные массивы.