Юный техник 1987-06, страница 73

Юный техник 1987-06, страница 73

ны больших размеров найдутся не везде, а самому склеить идеальный тор нелегко. Куда легче изготовить секционный баллон из отдельных цилиндрических элементов. Эта идея была высказана специалистами Уфимского завода резиновых технических изделий Ю. А. Алашевским, Г. П. Сергеевым и Б. В. Ергиным.

Взгляните на рисунок 2. Текой снаряд, несомненно, легче и мобильнее. Каркас, по сути дела, исчез. От него остались только трубчатые ступеньки 3 (они же поручни), входящие в специально предусмотренные карманы 2. А чтобы снаряд не перекосился и не развалился, баллоны 1 стянуты синтетическим шнуром 7. Брезентовые лопасти 4 с треугольными прорезями для рук растянуты с внешней стороны снаряда тросиками 6, застегнутыми на прикрепленные к баллонам петельки 5.

Иначе спроектировал свое водное колесо изобретатель И. Е. Пе-хотин (рис. 3). В этом варианте оно напоминает колесо старинного парохода. Поручень в этой конструкции — ось сращения колеса и главный элемент, скрепляющий воедино все устройство. Автор не настаивает, чтобы коле

са-поплавки 1 были надувными, как в предыдущих случаях. Они могут быть выполнены из любого легкого материала — например, пенопласта.

А специалисты американской фирмы «Тритон корпорейшн» объединили в своей конструкции достоинства всех предыдущих. Кроме того, здесь надувными стали практически все элементы — даже ступеньки (рис. 4).

Другое решение предлагает одна иэ фирм ФРГ: их колесо из пластмассы (рис. 5). Снаряд спаренный, в нем умещаются сразу два человека. Конечно, эта пара должна быть очень «сыгранной»: ведь тот, кто будет вращать свое колесо медленнее, неизбежно развернет весь снаряд в свою сторону.

И последнее. Надеемся, что с сегодняшней публикацией познакомятся предприятия, изготовляющие спортивно-туристический инвентарь. Думаем, им есть что почерпнуть из нее. И сохраним надежду на то, что в скором времени каждый желающий сможет приобрести или взять напрокат чудо-колесо. А пока не станем ждать сложа руки и попробуем сделать его сами.

С. ДАВЫДОВ

Читайте приложение «ЮТ» для умелых рук»

Дом из бумаги! Да! И пусть вас это не смущает. Он достаточно прочен, в нем тепло, сухо и очень удобно — можно поставить стол, кровати... В июньском выпуске приложения вы познакомитесь с технологией изготовления такого дома — он может заменить вам в походе и на рыбалке палатку или стать временным жильем в начале освоения садового учвстка.

В том же номере любители турпоходов познакомятся с конструкцией двухместной, но легкой (всего 7 кг) байдарки, удобным рюкзаком с изменяемым объемом, а также ценными советами

бывалых туристов и рыболовов.

Под рубрикой «Молед в хороших руках» продолжим разговор об усовершенствовании этой машины. Речь пойдет о глушителе и ножном тормозе. А любители электроники завершат свою работу над магнитофоном.

Руководитель декоративного кружка Г. Попова поделится 'своими секретами в работе с таким капризным материалом, как тополиный пух. Картины ее учеников демонстрировались на выставках в Италии, Франции, Канаде. Юным мастерицам советуем освоить технику окраски тканей.

69