Юный техник 1987-06, страница 75

Юный техник 1987-06, страница 75

Так что, если вы хотите сами сшить себе модную одежду, вы должны стать одновременно и художником, и конструктором, и технологом. А чтобы правильно обращаться со швейной машиной, необходимо еще освоить и специальность швеи-мотористки.

Этому и поможет вам научиться «Ателье «ЮТ».

Одежда — оболочка, которую можно рассчитать

Если античная одежда, например, древнегреческая, имела простейший крой — прямоугольник, надеть который на себя с созданием эффектных драпировок было искусством, — то в эпоху раннего средневековья произошла настоящая революция в крое. Требования к одежде изменились, и возникла мысль расчленить ее на отдельные детали в виде простейших геометрических поверхностей, которые поддаются развертыванию на плоскости.

Над тем, как из плоского куска ткани сформировать задуманный объем, билось не одно поколение портных. Интересовались этой задачей и математики. Однажды русский ученый П. J1. Чебышев обратил внимание на сутулую спину везшего его извозчика. Ткань одежды без единой морщины обтягивала шаровидный объем. С этого наблюдения началось математическое исследование Чебышева о теории сетей. А через некоторое время он выступил в Париже с докладом

На нашем рисунке показаны модные модели на основе прямой юбки: это юбка в сборку из прямоугольного нуска ткани с большими накладными карманами; классическая прямая удлиненная юбка обычно имеет разрезы в боковых швах или гл 5скую складку (для шага); укороченная юбка с запахом и большим накладным карманом сшита из плотной ткани типа джинсовой или плащевой, края отделаны яркой хлопчатобумажной тесьмой.

«О кройке одежды», который начал так:

— Для упрощения наших рассуждений и расчетов, уважаемые дамы и господа, давайте представим, что человеческое тело — шар...

Публика была шокирована. А между тем упрощенное представление конструкции одежды комбинированием конусов, цилиндров, шаров, параллелепипедов может приносить неплохие результаты. И в этом вы сейчас убедитесь. Мы хотим предложить вам взглянуть на одежду как на оболочку, которую можно рассчитать, сделав ее развертку на плоскости.

Юбка — это просто усеченный конус

Наше первое занятие в «Ателье» мы начнем с конструирования юбки. Конечно, эта тема прежде всего интересует девочек. Впрочем, и мальчикам будет нелишне прочесть наше описание, чтобы на таком простом примере, как юбка, уяснить себе основы конструирования. О брюках мы поговорим позже — проще начинать конструирование одежды с несложных вещей.

Принцип расчета конструкции расклешенной юбки (от французского «клеш» — колокол) довольно прост, если рассматривать такую юбку как усеченную коническую поверхность. Длина окружности верхнего сечения конуса — это обхват вашей талии; длина окружности нижнего — длина по

На цветной вкладке (см. стр. 43) — несколько моделей расклешенных юбок. Первая, четырехклинка, сшита из плотной хлопчатобумажной ткани типа плащевой. В боковых швах можно сделать большие внутренние карманы. Яркая укороченная юбка-шестиклинка выполнена из разных тканей-ком-паньонов. А самая модная — широкая удлиненная юбка из яркой набивной ткани — имеет всего один шов. По талии — сборки или небольшие защипы.

71