Юный техник 1987-06, страница 78

Юный техник 1987-06, страница 78

другая — длине юбки. Горизонтальную сторону можно сделать несколько больше окружности бедер (примерно на треть) — вот и готова конструкция сосбо-ренной на поясе прямой юбки.

Классическая прямая юбка предъявляет более строгие требования к соответствию фигуре, чем коническая юбка. От бедер до низа это действительно цилиндр, а от пояса до бедер — скорее усеченный конус. Значит, надо построить развертку сопряженных конической и цилиндрической поверхностей (рис. 3).

А чтобы совместить основание развертки конуса с верхней стороной развертки цилиндра, необходимо сделать вертикальные разрезы — вытачки. С точки зрения математики для точного совмещения сторон разверток необходимо бесконечно большое число разрезов. Но на практике благодаря податливости тканей портные вполне обходятся шестью: по две вытачки спереди и сзади и две — в боковых швах.

Теперь вы сможете сами построить чертеж прямой юбки. Сначала начертите так называе

мую сетку чертежа — прямоугольник, в который впишется вся конструкция (рис. 4). В левом верхнем углу большого листа бумаги (лучше миллиметровой) поставьте точку Т. Проведите через нее горизонтальную линию вправо и вертикальную — вниз. Книзу от точки Т отложите расстояние между обхватом талии и обхватом бедер ТБ. Проведите на этом уровне горизонталь. На ней отметьте отрезок ББ2, равный полуобхвату бедер плюс прибавка на свободное облегание (1— 2 см). Достройте сетку чертежа (ТТ2=ББ2=НН2). Отрезок ТН равен длине юбки и проходит по середине заднего полотнища.

Линия бокового шва, казалось бы, должна делить построенный прямоугольник пополам. Но лучше, чтобы боковые швы юбки не были видны спереди. Поэтому линию бока сместите немного назад (на 1—1,5 см). Так вы получите линию Т|Н|.

Теперь в верхней части чертежа нужно вычертить вытачки, которые позволят приблизить развертку к конической форме. Для этого определите разность между вашими мерками полуобхватов бедер и талии, которую нужно убрать в вытачки. Как лучше распределить эту сумму (В), посмотрите на рисунке 5. Там же показаны расположение и длина вытачек. Боковые вытачки оформите не прямыми отрезками, а плавными линиями. Это поправка на неидеальное соответствие верха юбки конусу.

От точки Hi отложите в обе стороны по 2 см. Полученные точки соедините с Б[. Это припуск «на раскос». И еще одна поправка: опыт показывает, что длины юбки по боку, переду и спине неодинаковы. Поэтому верхние точки бокового среза поднимите на 2—2,5 см и плавно соедините с краями вытачек. А к длине Т2Н2 прибавьте 0,5—1,0 см и эту точку соедините плавной линией с Н.

74