Юный техник 1987-06, страница 81

Юный техник 1987-06, страница 81

размещается в нижнем отсеке корпуса под съемной крышкой.

Выбрав нужный из трех режимов, спортсмен устанавливает регулятор против соответствующей буквенной отметки: П (прыгучесть), С (секундомер) или Р (реакция) — и тренажер готов к работе.

Вначале о том, как измерить свою прыгучесть. В режиме П к измерительному прибору через экранированный кабель подсоединяется прыжковая доска, собранная из двух листов многослойной фанеры, между которыми вклеены полоски листовой резины. Именно на этой доске вам и предстоит прыгать. На поверхности одного из листов приклеены плоские пластмассовые кнопки. Пока на прыжковой доске никто не стоит, зазор между листами определяется толщиной слоя резины, а значит, кнопки разомкнуты, как и тогда, когда спортсмен, тренирующийся на доске, находится в прыжке. Замыкаются кнопки только под тяжестью человека. Таким образом, в режиме П прибор измеряет промежуток времени, в течение которого спортсмен в воздухе. Как вы помните из школьного курса механики, зависимость между длительностью прыжка и его высотой вполне однозначна. Значит, можно провести соревнования: у кого показания прибора окажутся больше, тот и есть самый прыгучий в вашем классе, школе, кружке... Сильный и резкий толчок, необходимый для успеха в этом упражнении, в первую очередь пригодится в таких видах спорта, как волейбол, баскетбол, и, разумеется, в прыжках в высоту.

Переставляем регулятор режима на букву Р. В этом режиме тренажер поможет вам развить реакцию. Прыжковая доска для этого не понадобится, можно ее отсоединить. После того как зажжется светодиод, иужно как можно скорее нажать на кнопку управления. Прибор с точностью

до 0,01 с измерит, насколько быстро вам удалось это сделать.

А в режиме С наш измерительный прибор превращается в самый обыкновенный электронный секундомер, регулируемый той же кнопкой управления.

Рассмотрим подробнее электронные процессы, на которых основано действие прибора. Основными функциональным!! элементами его схемы являются: формирователь управляющего сигнала, генератор тактовых импульсов, делитель частоты, управляющие триггеры, счетчик-дешифратор и индикатор на жидких кристаллах.

Генератор собран на элементах DD1.3, DDI.4 и вырабатывает импульсы с частотой 1,6 кГц (частота определяется параметрами элементов С2, R4, R5). С выхода генератора импульсы поступают на вход делителя частоты, выполненного на счетчике DD4. На выходе первого разряда этого счетчика образуется прямоугольный сигнал с частотой 800 Гц, поступающий через инвертор DD2.3 на входы синхронизации счетчиков DD5 — DD8 и общий электрод жидкокристаллического индикатора HI.

На выходе 4-го разряда счетчика DD4 образуются счетные импульсы с частотой 100 Гц. Далее счетные импульсы поступают на вход счетчиков DD5 — DD8, имеющих дешифраторы для управления жидкокристаллическим цифровым индикатором HI, через инверторы DD2.1, DD2.2.

Формирователь управляющего сигнала собран на элементе DD1.1 и интегрирующей цепочке R2C1 и предназначен для подавления дребезга контактов кнопки управления SB1, а также контактов кнопок прыжковой доски, подключаемых через разъем XS1. С выхода DD1.1 через буферные элементы DD1.2 и DD2.4 управляющий сигнал поступает на D-триггеры DD3.1, DD3.2.

Все, что мы сказали до сих пор, относится к работе прибора вне зависимости от режима. Ате-

77