Юный техник 1987-06, страница 84

Юный техник 1987-06, страница 84

чаются соединенные параллельно контакты кнопок прыжковой доски. Пока спортсмен находится в воздухе, контакты кнопок разомкнуты. После приземления спортсмена контакты кнопок замыкаются, счет импульсов прекращается, и на индикаторе фиксируется время, соответствующее продолжительности прыжка.

Установка счетчиков DD5 — DD8 в нулевое состояние производится в начале каждого счетного интервала с помощью дифференцирующей цепочки C3R7.

В режиме Р прибор «ждет» в течение ограниченного времени — максимального периода измерения времени реакции. Если вам его не хватает, можно увеличить его до 12,8 с, подключив вывод КТ1 ко входу С триггера DD3.2.

В схеме использован жидкокристаллический индикатор без запятой (так называемой децимальной точки). Вывод КТ2 предусмотрен для подключения ее вывода в тех случаях, если вам придется использовать индикаторы других типов. В данном же случае запятая между разрядами единиц и десятых долей секунды нанесена на поверхность индикатора краской.

Несколько замечаний. Закончив прыжок, спортсмен должен оставаться на доске в течение времени, необходимого для считывания результата. Пусковой кнопкой в этом режиме пользоваться не следует во избежание сбоев. А измеряя скорость реакции, следует помнить, что оставлять тренажер с включенным светодиодом на длительное время нежелательно, так как это приводит к преждевременному разряду источника питания.

Остается сообщить имена авторов разработки. Это десятиклассники Игорь Арефьев, Александр Баранцов, Алексей Алексеенко и Вячеслав Яненко. Руководитель кружка М. С. Краско.

Материал подготовил Л. МИХАЙЛОВ

В книгах о войне винтовка иногда называется трехлинейкой. Откуда произошло это название?

М. Баулин, г. Кишинев

Вспомни несколько странный калибр винтовки — 7,62. Дело в том, что раньше калибр огнестрельного оружия определялся при проектировании не в миллиметрах и сантиметрах, а в дюймах и долях дюйма. Дюйм — 25,4 мм. Десятая доля дюйма — линия, она равна 2,54 мм. Калибр винтовки образца 1891/1930 года — три линии, то есть 7,62 мм. Отсюда и название — трехлинейка.

а

Почему не рекомендуют использовать диктофон для записи и воспроизведения музыки?

Инна Шепелева, г. Благовещенск

Из школьных уроков физики ты наверняка знаешь, что звук — это колебания воздуха и что частота колебаний измеряется в герцах. Для высококачественного воспроизведения музыки, особенно симфонической, радиотехническому устройству должны быть доступны частоты от 20 до 20 000 герц, а коэффициент искажений должен быть минимальный. Диапазон частот недорогого диктофона может быть значительно меньше, допускается неравномерное усиление разных частот, коэффициент искажений может быть раз в десять-двадцать выше. Речь при этом все равно передается достаточно верно, а вот музыка воспроизводится плохо.

ПОПРАВКА

В статье «Электронные часы без... электроники» («ЮТ» № 3, 1987 г.) допущена ошибма. Идея конструкции принадлежит минчанину А. В. Кузьмичу.

80