Юный техник 1987-06, страница 85

Юный техник 1987-06, страница 85

Давно-давно

пройти сквозь века незамеченным. Есть сведения что архитектор из Неаполя Джераламо депла Порта еще в 1579 году предлагал постройку «говорящих труб» по всей стране. Надо заметить, что Порта был не просто архитектором, а весьма эрудированным человеком и, как мы сегодня говорим, мастером на все рукм. Ему, например, принадлежит изобретение «камеры-обскуры».

Проекту Порта не суждено было сбыться. Но «говорящие трубы» со временем иашли себе применение. С их помощью отдавал распоряжения капитан со своего мостика в машинное отделение, судна. Применялись они дпя связи внутри здания И наконец, в автомобиле, который вы видите на рисунке. Хотя в последнем «акусти-фои» просуществовал недолго. Более демократичный экипаж, объединивший и пассажиров и водителя под одной крышей, списап его за ненадобностью.

Дама, что сидит в кабине старинного автомобиля, отдает распоряжение водителю по «акустифо-ну». Так назывался особый телефон, основу которого составляла переговорная трубка, заполненная воздухом.

Честь открытия этого вида связи приписывают известному французскому физику прошлого века Ж. Б. Био. Правда, сам Био не претендовал иа пальму первенства. Однажды, прогуливаясь по Парижу, ои вдруг услышал, как двое рабочих переговариваются между собой... Оценив расстояние, их разделявшее,— а оно было в несколько кварталов! — ученый очень удивился. И только потом догадался, что помогало им в разговоре — водопроводные трубы, которые рабочие прокладывали...

Словом, если оттолкнуться от факта, рассказанного ученым, можно с уверенностью заключить, что вряд ли такое явление могло