Юный техник 1987-06, страница 79

Юный техник 1987-06, страница 79

Полученный чертеж перенесите на плотную бумагу — отдельно переднюю половинку и отдельно заднюю. Прежде чем вырезать лекала, закройте вытачки на бумаге, заколов их булавками. Теперь оформите верхний срез юбки плавной линией. Когда вы вновь развернете вытачки, линия верха в этих местах будет иметь выступы. Благодаря этому верх вытачек будет надежно закреплен в шве. Вытачки на лекалах вырезайте так, как показано на рисунке 5а. При раскрое вы обведете треугольник (половину вытачки) и поперечную линию — конец вытачки. Потом при стачивании вы убедитесь, что это удобно.

Перед тем как приступить к раскрою, не поленитесь еще раз проверить конструкцию: ширина задней и передней половинок в сумме должна превышать мерку полуобхвата бедер хотя бы на 2 см. Длины боковых срезов должны совпадать.

Немного о технологии

Теперь можно приступать к раскрою прямой юбки. Если вы хотите, чтобы крой был точным,— кроите «вразворот», то есть ткань расстелите в один слой. Материал перед этим нужно тщательно разутюжить, чтобы на ткани не было заминов и складок. Середина переднего и заднего полотнищ должна быть параллельна кромке ткани. Прижав бумагу к ткани грузиками, нужно аккуратно обвести все срезы отточенным кусочком мыла или

мела. Затем наметьте вытачки, как было рассказано выше.

Наши чертежи построены без припусков на швы. Поэтому нанесите на ткань вспомогательные линии с учетом прибавки на шов. Там, где возможно, лучше делать это по линейке или намеленным шнуром. Прибавьте к боковым срезам по 1,5—2 см, к верхнему срезу — 0,7 см, по низу — 4,0— 4,7 см. На левой стороне полотнищ, там, где будете втачивать «молнию», лучше сделать специальный припуск 2—2,5 см.

Прежде чем стачивать детали на машинке, сметайте их. Начните с вытачек. Для этого перегните материал по намеченной средней линии вытачки. Стачайте ее на машинке по внешней линии до конца. Теперь приподнимите лапку швейной машины, поверните изделие на 180° и сделайте несколько стежков в обратном направлении; так образуется прочная закрепка, которая не позволит шву распуститься (на многих современных машинах есть рычаг обратного хода, нажав который можно выполнить эту же операцию, не поворачивая изделие). Готовые вытачки заутюживаются: на переднем полотнище — к середине переда, на заднем — к середине спинки.

Теперь стачайте боковые удеы. В левый шов втачайте «молнию» (рис. 5в). Обработайте верх юбки поясом с прокладкой или корсажем (рис. 5 с, d). Осталось подогнуть низ юбки на 0,7 см, а затем еще на 3,5—4,0 см, приметать и аккуратно подшить вручную потайным швом, невидимым с лицевой стороны.

75