Юный техник 1987-06, страница 77

Юный техник 1987-06, страница 77

(1) на рисунке 1. Напоминаем, что угол а выражается в радианах и в нашем примере равен числу «пи».

Пусть, например, обхват вашей талии равен 60 см. Разделив это число на 3,14, получим искомый радиус. Но сейчас в моде расклешенные юбки, сосборенные по линии талии. Поэтому немного усложним задачу. Прибавим к обхвату талии еще треть на сборку: 60+20=80 см. Отсюда радиус линии талии 80 см : 3,14=25,5 см. Радиус линии низа получается прибавлением общей длины юбки с учетом подгиба. Значит, для юбки длиной, например, 60 см требуется 1 м 80 см ткани шириной не меньше 90 см.

Складываем ткань пополам и из вершины прямого угла проводим две дуги рассчитанных радиусов (рис. 2). Не забудьте отступить от края на ширину кромки!

А теперь на минутку отвлечемся от математики и обратимся к физическим свойствам нашей ткани: она способна сильно вытягиваться под углом 30—60° к долевой под действием собственного веса. Поэтому линию низа необходимо откорректировать: приподнять ее на «косом» участке на 2—2,5 см. По линии талии прибавьте 1 см на обработку пояса. Теперь можно кроить.

Стачайте единственный шов юбки. Скроите пояс длиной на 6— 8 см больше обхвата бедер и шириной 10 см. Стачайте вертикальный шов пояса, сложите его вдоль пополам и заутюжьте по перегибу. Сосборьте верх юбки так, чтобы он соответствовал длине пояса. Пришейте пояс к юбке. Сделайте на поясе две горизонтальные строчки, разделив его по высоте на три равные части. В получившиеся каналы вдерните резинки.

Чтобы юбка имела ровный низ, ее нужно, как говорят швейники, «осноровить» на вашей фигуре. Здесь понадобится помощь мамы или подруги. Наденьте юбку, и пусть вам наметят линию низа, отмеряя линейкой нужное расстояние от пола. Сильно расклешенные юбки подгибают на 0,5 см и застрачивают, а потом подгибают еще раз на 0,5 см и застрачивают снова. Осталось приутюжить' низ юбки — и обнова для лета готова.

Прямая юбка

В этом году опять вошли в моду прямые узкие юбки длиной выше колена. В первом приближении такая юбка имеет форму цилиндра. Развертка его — прямоугольник, одна сторона которого равна окружности бедер, а

73