Юный техник 1987-07, страница 48

Юный техник 1987-07, страница 48

Вы, конечно, помните, чем закончилось 80-дневное путешествие вокруг света, описанное блистательным пером Жюля Верна. Предлагаем вашему вниманию совершенно необходимое послесловие, которым писатель Ж. Верн не смог в свое время завершить роман по не зависящим от него обстоятельствам.

— Ах, сэр, вы хотите узнать, что было дальше? Но для этого вам вовсе не обязательно обращаться к моему господину. Честно сказать, Филеас Фогг и его жена не любят иметь дело с прес сой. Но, если хотите я, Жан Пас парту, могу удовлетворить ваше любопытство.

Итак, после свадьбы моего хозяина и мисс Ауды наш дом зажил привычной, размеренной жизнью. Правда, расписание дня, составленное хозяином, сменилось теперь другим — его составила миссис Фогг, но разница была столь незначительна, что тут не о чем и говорить.

Хуже другое: это расписание то и дело грозили поломать непрошеные визитеры, любопытствующие узнать, как мы живем теперь (извините, сэр вас я не имел в ви

Современные сказки

ШЕСТЕРО ОДНОЙ «ТАТРЕ», НЕ СЧИТАЯ КИНОКАМЕРЫ

ду), да почтальон, который каждый день приносил по два мешка писем с одним и тем же вопросом: < Как это вы ухитрились потерять день?.-.» *

Но в конце концов все утряслось. Месье Верн взял на себя труд публично выступить е сообщением «Меридианы и календарь», где объяснил научную суть проблемы, сославшись на спутников Магеллана, совершивших первое кругосветное путешествие и тоже потерявших день, и на одну из новелл замечательного писателя Эдгара По.

Правда, затем все чаще стали появляться люди, которым не давали спать спокойно наши лавры, и очередной путешественник или путешественница отправлялись вокруг света, стараясь побить рекорд. Так в 1889 году это сделала американка Нелли Бай. Она объехала вокруг планеты на перекладных за 72 дня, а потом повторила свое путешествие за 66 дней. Затем в 1901 году французский журналист Гастон Стиг лер использовал достраивающуюся Великую Сибирскую магистраль ** и выполнил ту же задачу за 63 дня.

Месье Верн, встретивший его

* Каи вы помните, Филеас Фогг и его спутниии «потеряли» день, потому что упрямый англичанин двигался на восток, навстречу солнцу, и, следовательно, дни для него столько раз уменьшались на четыре минуты, сколько градусов он проезжал в атом направлении. Таи как окружность земного шара де

лится на 360, то »то число, умноженное

%

на четыре минуты, дает ровно 24 часа.

Иначе говоря, в то время как Фипеас Фогг, двигаясь на восток, видел восход солнца 80 раз, его коллеги, оставшиеся в Лондоне, видели только 79 таких восходов.

Таи в начале нашего веиа называлась Транссибирсиая магистраль.

I

45