Юный техник 1987-07, страница 51

Юный техник 1987-07, страница 51

SSVNEX J k.VALCHAft fc ft^*

на вокзале по возвращении, в шутку поинтересовался:

— Почему я не вижу с вами второй Ауды?

На что путешественник только пожал плечами:

— Действительность гораздо скучнее воображения...

И правда, с каждым переизданием нашего романа рекорд продолжительности кругосветного путешествия становился все более краткосрочным: 50 дней, 40, 20... В 1931 году американский пилот Вилли Пост облетел на самолете вокруг света с посадками за 8 дней и... заработал десинхро-ноз: у бедняги окончательно перепутались в голове дни и ночи. И понадобилось несколько недель, чтобы вылечить его от этой бо лезни.

И наконец, в 1961 году полет славного русского парня Юрия Гагарина поставил окончательную точку в этих гонках. Он облетел «мной шар всего за 80 минут. Кто может мчаться быстрее ракеты?..

* Кругосветки» ныне стали другими. Вокруг планеты начали путешествовать под парусом и под водой, пешком и на велосипеде, на самолете и на воздушном ша

ре... Главной стала не скорость, а возможность по-новому увидеть мир, открыть новые маршруты, проверить себя и возможности своей техники. Не все путешествия кончались удачно, например, аэростат «Жюль Верн» так и не смог одолеть Гималаи. Но смельчаки не отчаиваются: что не получилось сегодня, обязательно получится завтра!..

Лично я уважаю такое упорство. В моем досье есть сведения обо всех попытках, как удачных, так и неудачных. Это целые тома увлекательных историй — ничуть не тоньше, чем романы месье Верна!

Вот вам, к примеру, сведения о новом путешествии вокруг света. Шестеро из Чехословакии отправились в поездку вокруг света на автомобиле. Путешествие займет целых два года. Вот уж действительно люди собрались и мир посмотреть и себя показать! Вы только послушайте, что пишут об этом в газетах:

* Празднично разукрашенная машина стартовала со Староме-стской площади в Праге. Вообще-то на эту площадь въезд даже легковым автомобилям, а тем более грузовикам категорически запрещен. Но в данном случае строгие пражские автоинспекторы сделали исключение — ведь этого события с нетерпением ждали все: и многочисленные туристы, и болельщики, и помощники путешественников, и уж, конечно, сами виновники торжества.

Кто они? По их собственному мнению, люди, которым невероятно повезло...»

— О, ля-ля-ля! Тут я с ними совершенно согласен! — 1 Iacnap-ту на минуту прервал чтение и обратился ко мне с вопросом: — Вот вы разве отказались бы от участия в таком путешествии?

Я думал ровно секунду:

— Готов быть седьмым!

— Восьмым, сэр,— поправил меня Паспарту.— Седьмым позвольте уж быть мне. И наше с ва

48