Юный техник 1987-07, страница 52

Юный техник 1987-07, страница 52

ми счастье, что хозяина не пускает жена. С его-то характером он бы наверняка стоял в списке первым... Впрочем что говорить о том, что уже не случится,— Паспарту огорченно взъерошил шевелюру.— Они-то уже поехали, а мы с вами остались... А каков маршрут?! Нет вы послушайте:

«...Их путь лежит через пять континентов — только Антарктида останется в стороне. Стартовав из Праги, они проедут по странам Западной Европы в Скандинавию. Затем пересекут границу Советского Союза, побывают в Ленинграде и Москве. После этого -дороги Белоруссии выведут путешественников к границе с Польшей. Проедут они и по автострадам ГДР.

Затем дом на колесах будет погружен на корабль и пересечет Атлантику. Путешественники побывают на Кубе в Мексике, Канаде, Соединенных Штатах Америки. Они также надеются посетить ряд стран Латинской Америки. Из Бразилии их путь пройдет в Африку, затем в Австралию и Новую Зеландию. И последний континент в дороге вокруг света — многоликая и многоязычная Азия...»

— А зачем они едут таким запутанным маршрутом? — не удержался я.

— Вот — многозначительно поднял указательный палец Паспарту.— В этом вся соль... Знаете, что сказал по этому поводу руководитель экспедиции Иржи Стогр?

«... Очень уж хороша наша «Татра-815 GTC». Хочется пока

зать всему свету ее мощность и проходимость, выносливость и комфор ность. В нашем передвижном доме есть все необходимое для жизни и работы: спальные места кондиционер, холодильник, газовая плита елеви зор... По дороге мы будем снимать фильм, делать фотоснимки и вести путевые дневники, которые затем, я думаю, превратятся в увлекательную книгу. А еще мы будем изучать нашу машину. Мало ведь знать, что в ней 10 метров длины, 20 с лишним тонн веса и около 300 лошадиных сил мощности. Тут десятки механизмов и узлов, и мы хотим хорошенько проверить их работу в поездке через все погодные условия и климатические зоны, существующие на Земле...»

— Вот это путешествие, сэр! — Жан Паспарту захлопнул альбом с вырезками.— На такое ей-ей, не жаль двух лет жизни 1..

С Жаном Паспарту «беседовал» С. НИКОЛАЕВ

P. S. На снимках и рисунках, которые любезно предоставило редакции «ЮТ» посольство ЧССР в Москве, вы можете увидеть внешний вид «дома иа колесах» и его внутреннее убранство, эмблему экспедиции и портрет ее руководителя. Обратите внимание: на дверке кабины указаны не только фамилии участников путешествия — И. Стетр, П. Барта, Ф. Ениш, Д. Петр, С. Синек, К. Валшар, но и их группы крови. В дороге длиной 120 тыс. км воз можно всякое...

1I37-ISI7

LET

RUTOmOBIbQ

TflTRfl

4 «Юный техник» № 7

49