Юный техник 1987-07, страница 55

Юный техник 1987-07, страница 55

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лето — время походов, и сейчас наверняка многие наши читатели идут с рюкзаками по лесным тропинкам, плывут на байдарках по рекам, мчатся на велосипедах по дорогам. Туристского снаряжения для любителей путешествий выпускается немало, но, что греха таить, пока не всегда оно отвечает необходимым требованиям. Палатки, например, тяжелы, на установку их уходит много времени. Другие предметы туристской экипировки — котелки, треноги для них, спальные мешки и т. д. — громоздки, занимают много места в рюкзаках, так что опытные туристы зачастую сами изготовляют снаряжение, причем некоторые самодельные конструкции превосходят удобством и рациональностью промышленную продукцию.

Идея Н. Юдина из Ново-Че-боксарска (вновь, к сожалению, как нередко бывает, автор не указал своего имени) привлекает многими достоинствами и отмечается авторским свидетельством «Юного техника». Лучшее туристское снаряжение — это то, что отличается универсальностью, возможностью использования его для различных целей. Когда несколько лет назад ПБ проводило конкурс «Помощь полярникам», запомнилась, например, идея использовать лыжные палки, «надставленные» одна на другую в качестве... антенны для рации. Универсально и предложение Н. Юдина. Привлекает и оригинальность решения: автор

увидел возможность совместить в одной конструкции вещи, далекие на Первый взгляд друг от друга, проявив истинный изобретательский дар. И, наконец, надо отметить то, что само решение столь несложно, что даже не нуждается в подробном комментарии: достаточно нескольких слов описания и взгляда на рисунок.

Собственно говоря, предложена не лодка, как ее называет сам автор в письме, а надувной плот прямоугольной формы. На берегу он легко и просто трансформируется в палатку. Стенками ее служат согнутое пополам днище плота, а роль стоек будут выполнять пневматические трубки-поплавки. Удобна конструкция и для транспортировки. Днище, передние и задние стенки делаются как у обычной палатки и укладываются между боковыми стенками. В сложенном виде пдот-палатка легко уместится в рюкзаке.

• • •

Обсуждение предложения шестиклассника Вячеслава Акинфиева на экспертном совете происходило не совсем обычно. Дело в том, что Слава — москвич, учится в 701-й школе, и с описанием и чертежами своей конструкции он пришел на очередное заседание совета сам, а не послал их по почте. Вопросов юному изобретателю эксперты задавали немало, экзамен был строгим, но Слава его выдержал, и предложенный им дозатор отмечен авторским свидетельством журнала. Сегодня мы рассказываем о нем читателям.

Довольно часто возникает

52