Юный техник 1987-07, страница 56

Юный техник 1987-07, страница 56

необходимость отмерить какое-то определенное количество сыпучего вещества. Это чай для заварки, корм для рыбок в аквариуме, крупа для каши. Нередко приходится смешивать компоненты в разных пропорциях; здесь тоже нужна достаточно точная дозировка. Обычно отмеривание производится либо просто на глаз, либо с помощью ложки, чашки, стакана и т. д.

По мнению Славы Акинфие-ва, эту операцию можно сделать и более простой, и более точной. Для этого надо соединить дозирующее устройство и емкость с сыпучим продуктом. Устроен дозатор довольно просто; давайте с помощью рисунка разберемся в конструкции.

Дозатор — это прямоугольная коробка с крышкой; вдоль одной из боковых стенок коробки проложена перегородка 1. В нижней части канала, образованного перегородкой и боковой стенкой, есть отверстие 2. Сыпучее вещество хранится в большом отсеке 3 емкости. Когда надо отмерить какую-то его порцию, дозатор переворачивается на 180°, а затем возвращается в исходное положение. При этом из отверстия в боковой стенке высыпается порция вещества. Величину порции можно менять; она зависит от зазора между перегородкой 1 и торцевой стенкой. Для этого на конце перегородки 1 предусмотрена подвижная пластина 4, которая отклоняется с помощью винта 5. Чем больше отклонится пластина, тем большая порция вещества будет отмеряться.

Слава Акинфиев предложил не только идею, он и построил

дозатор, испытал его на горохе, гречке, сахарном песке. Как показали испытания, точность дозировки достаточно высока, так что можно поздравить юного изобретателя с удачной конструкцией. Но надо, однако, сказать, что сам он не подумал о том, что возможности предложенного дозатора могут быть шире, чем только отмеривание определенной порции вещества «вручную». Посадив, например, дозатор на ось и соединив ее с часовой стрелкой, можно получить автоматическую кормушку, которая будет отсыпать определенную порцию дважды в сутки. Вращающимся на оси дозатором можно раскладывать удобрения или семена на движущейся под устройством ленте, фасовать сыпучие грузы и использовать во многих других случаях, где не требуется особо высокая точность отмеривания.

Член экспертного совета, кандидат технически! наук А. СОПЕЛЬНЯК

ПБ на туристской тропе

ЧАЙ ПО-ПОХОДНОМУ

И туристам может помочь изобретательская сметка — в этом мы уже убедились, оценив авторским свидетельством журнала плот-палатку Н. Юдина4. Но в летней почте П$ немало предложений, связанных и с «малой» туристской рационализацией. Например, несложное устройство для приготовления горячей лищи или чая (сам автор назы-

53