Юный техник 1987-07, страница 59

Юный техник 1987-07, страница 59

Домашняя рационализация

ПОЕДЕТ ЛИ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ!

Перестановку мебели в квартире приходится делать не столь уж редко: приобретен, скажем, какой-то новый предмет, и приходится искать новый вариант комнатной планировки. Как ни странно, обычно легче всего передвинуть на новое место самый тяжелый предмет — пианино, потому что оно снабжено колесиками. А вот, например, письменный стол ставить на колесики нецелесообразно: он будет «ездить» во время работы. Очень удобным для перестановки мебели может оказаться простое приспособление, придуманное Димой Мещенко из города Волжский Волгоград

ской области. Почти вся современная мебель опирается на короткие ножки — и диваны, и шкафы, и письменные столы. Значит, на ножки можно надевать съемные колпачки с колесиками. Для перестановки мебели хватит всего четырех таких колпачков. Подумал Дима и о том, как сделать приспособление универсальным — ножки у мебели бывают разной толщины. Поэтому колпачок, как показано на рисунке, надо сделать конусообразным — ножка шкафа или дивана войдет в колпачок ровно настолько, насколько позволит ее толщина.

ОДИН ВМЕСТО ДВУХ

Чтобы маленькие дети не пострадали от излишнего любопытства к электрическим розеткам, промышленность выпускает специальные заглушки — пластмассовые кружочки с двумя штырьками, которые вставляются в гнезда розетки. Казалось бы, эту простейшую конструкцию уж никак не усовершенствуешь, однако Нелли Волкова из города Балабаново Калужской области предложила вместо двух пластмассовых штырьков делать на заглушке только один. Надежная защита и в этом случае будет обеспечена, а экономия пластмассы при массовом производстве окажется весьма значительной.

АЙ ДА ЩЕТКА!

Обивку мебели, ковры лучше чистить не сухой щеткой, а влажной. Но щетка быстро вы-

56