Юный техник 1987-07, страница 57

Юный техник 1987-07, страница 57

маленькую кастрюлю, которая с помощью специальных упоров помещается в большой кастрюле прямо над огнем. Надо не забыть только проделать отверстия для доступа воздуха к топливу.

Надо сказать, что промышленность выпускает для туристов портативный примус «Шмель», который тоже позволяет обходиться без костра, однако он очень редко бывает в продаже. А маленькую походную кухню легко может сделать любой турист.

ПАЛАТКА ПОД ОХРАНОЙ

Туристы, путешествующие по глухим местам иногда встречаются с незваными гостями — к палатке на запах съестного приходят лоси, волки, кабан! Особенно неприятен ночной визит: лесные жители могут оставить туристов без припасов, да вдобавок обрушить палатку. Но, как считает Лена Муратова из Павлова-на-Оке, о нежеланном визите туристов предупредит несложное устройство. Оно же и отпугнет незваного гостя.

спирт

вает его «чаеваром»), придуманное Владимиром Ленивым из Горловки.

На рисунке «чаевар» показан так, как он выполнен самим автором. На наш взгляд, конструкцию можно сделать еще проще. Топливо, скажем, сухой спирт, можно класть не в специальную коробку, а просто на дно большей из двух кастрюль. Вода для чая, супа или каши наливается в