Юный техник 1987-07, страница 83

Юный техник 1987-07, страница 83

Вопрос —

ответ

Уважаемая редакция! После восьмого класса хочу пойти в профессионально-техническое училище. Привлекают меня две профессии — токаря и слесаря. Никак нв могу сделать окончательный выбор между ними. Советы родителей и друзей не помогают, тан как мнения расходятся. Может ли что-нибудь посоветовать «Юный технин»?

Кирилл Лисенков, Мосива

Конкретно — ничего. Ни одна из двух названных тобой профессий не имеет никаких преимуществ перед другой, поэтому предпочесть что-то для тебя, да еще заочно, мы не можем. Так что окончательный выбор все-таки предстоит сделать тебе самому.

Но, делая выбор, ты можешь учесть одно обстоятельство — как знать, вдруг оно послужит тебе последней маленькой гирькой, которая склонит весы в ту или другую сторону.

Преимуществ, как мы уже сказали, ни у одной из этих профессий нет. Но есть различие с точки зрения психолога, и вот его-то полезно знать. Психологи вообще делят все профессии на группы по самым разным признакам. Нас

сейчас интересует только одно деление: профессии бывают жесткие и пластичные.

Что это значит?

Оставим пока в стороне интересующие тебя профессии и возьмем для наглядности одну из самых жестких и одну из самых пластичных профессий. Музыкант — очень жесткая профессия. Руки музыканта должны быть натрени-ропаны до высочайшего автоматизма. Одно неверное движение пальца — и зазвучит фальшивая нота. А одна из самых пластичных профессий — физик-теоретик. Ему можно допустить ошибку в расчетах, на следующий день обнаружить ее и все пересчитать. Никакая тренировка рук здесь, естественно, не нужна.

Так вот, если говорить о токаре и слесаре, токарь — более жесткая профессия, чем слесарь. Здесь тоже одним неверным движением можно запороть деталь, иногда очень дорогую. Значит, работа токаря тоже требует высокой степени автоматизма в движениях. Поэтому вспомни, хорошо ли тебе удавались дела, в которых нужна была хоть какая-то ручная тренировка. Если получилось не очень хорошо, лучше стать слесарем, а не токарем. Хотя и в слесарном деле нужны ручные навыки владения инструментом, но не требуется жесткий автоматизм.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Любителей кроссового многоборья на спортивных автомобилях типа багги «О» и «1» классов приглашает III Всесоюзный смотр-конкурс, который будет проведен с 20 по 24 августа 1987 г. в г.Устинове. Победителей ждут переходящий приз журнала «Юный техник» и ценные подарки, среди которых двигатели от ижевских мотоциклов. Заявки для участия в смотре-конкурсе присылайте по адресу: 626065, Устинов, Автозаводская, 2а, КЮТ «Автомобилист».

80