Юный техник 1987-07, страница 84

Юный техник 1987-07, страница 84

Давным-давно...

«Пусть кузнец,— говорится в старинной книге,— положит на наковальню кусок раскаленного железа весом в 2 или 3 унции и приготовит из него стрелку длиною в лядь. Пусть он станет лицом к северу, а спиной к югу и пусть кует таким образом, чтобы стрелка была вытянута в сторону севера. Если эту стрелку нужно еще раз накалить, то он должен ее расположить так, чтобы та же часть была направлена к северу. Поступая таким образом, можно приготовить сотни стрелок, которые приобретут магнитную силу, и, прикрепленные к пробкам и пущенные на воду, будут всегда направлять к северу острие, ковавшееся в этом направлении».

Книга, откуда взято это наставление, принадлежит перу английского физика Уильяма Гильберта, жившего во второй половине XVI — начале XVII века. Не только техно

логией изготовления магнита он знаменит. Хотя и это, заметим, немаловажный факт. Ведь ранее магниты получали путем натирания железа магнитным камнем.

Если перечитать внимательней приведенный отрывок, то мы обнаружим, что ученый руководствовался в своих суждениях представлением о Земле как о гигантском магните, сипа которого и могла намагнитить металл в процессе ковки. Гильберт создал даже модель маленькой магнитной Земпн для демонстрации правоты своего взгляда. Словом, этому ученому мы обязаны зарождением науки о магнетизме и электричестве, до него сводившихся лишь к перечню забавных фактов. И он, пожалуй, первый, кто рискнул связать эксперимент, проведенный в лаборатории, с явлением космического порядка, каким является наша планета. Современная физика высоко оценила заслуги Гильберта, назвав одну из единиц измерения (магнитодвижущую силу) его именем.

I