Юный техник 1987-08, страница 71

Юный техник 1987-08, страница 71

ружен изъян, сметанный «на живую нитку» корпус нетрудно поправить, а потом окончательно соединить детали. Делается это с помощью полосок стеклоткани и эпоксидного клея. Ткань пропитывают клеем и накладывают на стык изнутри поверх проволоки. Если вы чувствуете, что между материалом и проволокой может образоваться пустота, полоску ткани, пропитанную клеем, пропустите под проволокой, а уж затем другой полоской заклейте стык. Учтите, что для крепкого соединения требуется не меньше 3—4 слоев ткани.

Как только клей высохнет (через 8—12 часов), кусачками обрежьте полувитки проволоки снаружи корпуса, запилите концы, а затем тщательно обработайте напильником углы корпуса, — они должны иметь радиус скругления не меньше 4—5 мм. И в завершение оклейте стык снаружи стеклотканью.

Вы обратили внимание, что палуба амфипеда имеет несколько продольных переломов? Собирают ее из 12 деталей, а стыки укрепляют стеклотканью на эпоксидном клее.

Теперь нам предстоит усилить борта. Для этого потребуются деревянные рейки сечением 25 X 40 мм. Их приставляют к верхним срезам бортов и транца, а потом закрепляют шурупами и эпоксидным клеем. В местах, где на корпусе будут устанавливаться кронштейны передних колес и подшипники заднего колеса, необходимо приклеить фанерные накладки толщиной 6 — 8 мм.

Кронштейн каждого из управляемых колес представляет собой часть рамы с рулевой колонкой и вилкой от детского велосипеда. К отрезанным, как показано на рисунке I, частям рам приварите фланцы из листовой стали толщиной 2—3 мм. К корпусу кронштейны при

крепляют болтами М5 с гайками. Не забудьте изнутри подложить под гайки шайбы.

Прежде чем браться за монтаж заднего ведущего колеса, надо вклеить в кормовую часть корпуса так называемый «колодец» — в нем будет располагаться колесо. Продольные элементы «колодца» собирают из 12-миллиметровой фанеры.

С днищем и транцевой доской их соединяют эпоксидным клеем и гвоздиками. Из фанеры изготавливают и спинку сиденья. Когда клей высохнет, в днище и транцевой доске сделайте вырезы и проклейте стыки стеклотканью.

В качестве ведущего колеса можно использовать колесо от велосипеда типа «Кама», предварительно удалив из него «начинку» — муфту свободного хода с тормозным устройством и подшипники. Валом может служить стальная труба подходящего диаметра. В нее с обоих концов запрессуйте вставки — ступенчатые валики, выточенные на токарном станке (см. рис. II, вид сверху).

На валу закрепляется с помощью втулки ведомая звездочка, она тоже от велосипедного колеса. Потребуются еще две точеные, желательно из бронзы или текстолита, подшипниковые опоры-втулки, в них будет вращаться задняя ось. Одна устанавливается на внутренней щеке колодца, другая — снаружи, на панели левого борта.

Собирают задний мост в таком порядке. Сначала в колодце закрепите правую подшипниковую опору, затем через отверстие в панели левого борта введите вал, одновременно наденьте на него заднее колесо и звездочку. Зафиксировав их двумя болтами на валу, установите внешнюю подшипниковую опору. Не забудьте также про сальник — жесткий цилиндр, кото-

5*

67