Юный техник 1987-10, страница 17

Юный техник 1987-10, страница 17

С 1965 года ведется эксплуатация тяжелой многоступенчатой ракеты-носителя «Протон». Она способна нести на своем борту уже 20 тонн полезной нагрузки. С ее помощью продолжены программы исследований Марса, Венеры и других планет, выведены в космос орбитальные станции «Салют» и «Мир».

А совсем недавно ТАСС сообщил, что в Советском Союзе прошли испытания мощнейшей универсальной ракеты-носителя «Энергия»... Ее стартовый вес свыше 2000 т, а выводить на орбиту она сможет полезные грузы весом свыше 100 т!

От десятков килограммов до сотни тонн...

Словом, на орбите работают цепью комплексы! Задумывались ли вы, как и где там все размещается: люди и оборудование, запасы воды, пищи, материалов) Какие они — летающие космические «дома» сегодня и какими станут завтра)

ГДЕ ПРЕДМЕТЫ НЕ ПАДАЮТ

размещается часть научной аппаратуры, а на самом первом -«Салюте» — еще и пост управления телескопом «Орион». Затем идет главное помещение станции — основной отсек. Он представляет собой два цилиндра разных диаметров, соединенных между собой конусом. Меньший цилиндр имеет радиус окружности около 1,5 м, больший — свыше 2 м.

В малом цилиндре располагаются рабочие места космонавтов и центральный пульт управления станцией. В конусе— «стадион»: самодвижущаяся дорожка и другое оборудование для тренировки и медицинского контроля за здоровьем экипажа. При длительном полете приходится тренироваться р каждый день, иначе мышцы в невесомости ослабнут настолько, что космонавтам будет очень и очень трудно вернуться в мир привычной нам земной тяжести.

В большом цилиндре расположен холодильник, хранятся

запасы воды и пищи, установлено устройство для подогрева еды. Здесь же оборудованы и спальные места: на ночь каждый космонавт укладывается в персональный спальный мешок и пристегивается ремнем.

Казалось бы, зачем нужны спальники в мире, где нет тяжести, где при желании можно спать хоть на потолке или вися в воздухе? Но вспомните, как герой романа А. Беляева Ариэль был занесен струйными потоками в незнакомое место и чуть не заблудился... На станции, конечно, не заблудишься, но проснуться вдруг по соседству с работающим прибором, конечно, малоприятно.

И наконец, за стенкой основного отсека располагается еще один, негерметизируемый. Здесь расположена корректирующая двигательная установка. С ее помощью космонавты по мере надобности меняют положение станции в пространстве, время от времени поправляют ее орбиту. Ведь даже там,

15