Юный техник 1987-10, страница 20

Юный техник 1987-10, страница 20

отсеков—100м3! Но слишком много оборудования приходится ^здесь размещать. Помните: станция одновременно служит и домом, и научной лабораторией, и транспортным средством для полета вокруг планеты...

А теперь заглянем внутрь «Мира». Ого, да здесь намного просторнее! У космонавтов есть даже свои индивидуальные каюты-кабины! Как показала практика длительных орбитальных полетов, человек устает быть все время «на людях» — даже если его соседом является хороший товарищ, хочется иногда побыть и наедине.

Учли конструкторы «Мира» и другие пожелания космонавтов. На бегущей дорожке можно теперь тренироваться, глядя не на глухую стенку, а внутрь кабины — и длительные занятия кажутся не столь уж монотонными. Можно на станции поддерживать и более комфортную температуру — до 28°С; при этом постоянно работающие вентиляторы не создают неприятного «сквозняка».

Иначе выглядит теперь и центральный пульт управления. Он оснащен дисплеями, на которые бортовая ЭВМ выводит

все интересующие экипаж данные. С одного пульта можно теперь управлять практически всеми устройствами «Мира». А это тоже экономия места.

Но главная причина, по которой на станции стало гораздо просторнее, хотя по габаритам «Мир» практически не отличается от «Салюта»,— те стыковочные узлы, о которых мы говорили в самом начале. Сегодня появилась возможность пристыковывать к станции специализированные модули с научной аппаратурой.

Первый из таких модулей — «Квант». Размеры этой орбитальной лаборатории достаточно велики. Длина — почти 6 м, максимальный диаметр — более 4 м, такой же, как у самой станции. Да и масса немаленькая— 11 т. Из них 1,5 т приходится непосредственно на научную аппаратуру. На борту «Кванта» разместились: телескоп «Пульсар Х-1», созданный учеными ИКИ АН СССР, телескоп-спектрометр «ФОСВИЧ», разработанный в ФРГ, еще один телескоп — голландский, и советский спектрометр «Сирень-2».

Таким образом, «Квант» — это обсерватория в космосе.

Рассказ II. О небесных «поездах», трех поколениях орбитальных станций, а также о работе в открытом космосе

Итак, благодаря стыковочным устройствам в космонавтике появилась возможность объединять в единое целое объекты, запускаемые порознь.

Впервые стыковка была опробована в 1967 году, когда вместе были соединены два искусственных спутника. Два года спустя стыковка космических кораб

лей «Союз» была дополнена и космической пересадкой — космонавты перешли из кораб ля в корабль. А в июне 1971 года космический корабль «Со-юз-11» состыковался со станцией «Салют». В космическом доме появились первые жильцы — Г. Добровольский, В. Волков и В. Пацаов.

18