Юный техник 1987-10, страница 23

Юный техник 1987-10, страница 23

интересуются проблемами строительства и архитектуры в космосе. Один из них — кандидат архитектуры В. И. Локтев.

— Да, в космосе наш земной опыт вряд ли пригоден,— говорит он.— А в области астроар-хитектуры все мы пока дилетанты. Например, нам кажется сегодня, что наиболее рациональные формы для космоса — тор, цилиндр, шар... То есть геометрические фигуры, имеющие наименьшую поверхность при наибольшем объеме. Но голый рационализм хорош лишь в самом начале, когда технические возможности строго ограничены. В будущем мы ведь собираемся не существовать в космосе, а жить! Иные же формы жизни, наверное, потребуют и новых архитектурных форм. Каких именно?

Призываем и вас, ребята, поразмышлять над тем, каким видится космический дом в недалеком будущем. Начнем, может быть, с самого простого: какие еще модули, подобные «Квантуя, вы направили бы на орбиту! Как состыковали их между собой и с орбитальной станцией! Какую работу, по-вашему, смогут в них выполнять космонавты!

Лучшие проекты мы опубликуем. Ждем ваших писем. На конверте, пожалуйста, обязательно поставьте пометку:

«Kny6«XYZ*. Конкурс «Наш космический дом».

Выпуск подготовили: кандидат технических наук В. АЛЕКСАНДРОВ и инженер С. ОЛЕГОВ Рисунки Н. ВАВИЛОВА

наблюдаются повсеместно. И сегодня многих исследователей Марса занимает уже другой вопрос: «Когда и почему высохли марсианские реки!»

Вот какую теорию их происхождения выдвинули ленинградские ученые К. Кондратьев, Н. Москаленко и С. Паршин. По их мнению, на климат Марса в значительной мере могли влиять вулканы, активе действовавшие там когда-то.

Во время каждого мощного извержения в атмосферу Марса выбрасывалось большое количество пепла и водяного пара. Кроме того, как это обычно бывает, по поверхности планеты текли мощные лавовые потоки. Остывая, лава выделяла сернистый газ. Он взаимодейство-

ИНФОРМАЦИЯ

вал с парами воды и образовывал над планетой сплошной облачный слой из мельчайших капелек серной кислоты.

Этот туманный покров создавал так называемый парниковый эффект: пропускал к планете солнечную радиацию и в то же время задерживал излучение тепла ее поверхностью. Понятно, что при этом возрастала температура, увеличивалось количество влаги в ее атмосфере. Выпадавшие из облаков дожди и ливни превращались в потоки, следы которых отчетливо видны на современных фотоснимках поверхности Ма >са

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За какое время остывает человек?

Близкие к этой страницы