Юный техник 1987-10, страница 22

Юный техник 1987-10, страница 22

космического пространства — ученые и инженеры в том уже убедились. Причем, как это часто бывает, убедились не сразу, а пройдя довольно долгий путь проб и ошибок. Велик груз традиций, люди не могут мгновенно отказаться от того, что веками казалось им незыблемым.

Лишь сравнительно недавно, при проектировании станции «Салют-4», специалисты отважились на парадоксальную по земным меркам идею — установил^ велоэргометр на «потолке».

Однако и сегодня, хотя с начала космических полетов прошло уже тридцать лет, продолжает существовать своеобразная традиция — компоновка «Салютов» и «Мира» «лежачая», а вот американский «Скай-лэб» как бы «стоял». Почему? Ведь в космосе, как известно, все равно, где верх, а где низ... А весь «секрет» опять-таки в привычке. У нас монтаж орбитальной станции, проверка всех систем, транспортировка на стартовую позицию ведется горизонтально. У американцев же подобные работы выполняются при вертикальном положении комплекса.

Конечно, наученные опытом предшествующих космических экспедиций, конструкторы с каждым разом все смелее отступают от земных канонов. Но все ли возмЬжное сделано?

Представим себе недалекое будущее. Орбитальные станции появятся не только в окрестностях Земли, но и Луны, Марса, Венеры, Юпитера... Какими они будут? Невесомость позво ляет собирать из отдельных модулей постройки самых удиви

тельных форм — ажурные, легкие, летящие.

Создавать такие поселения будут вместе с инженерами, дизайнерами, специалистами по космической психологии и люди, умеющие организовать пространство. То есть архитекторы. Причем не просто архитекторы. В космосе нужны специалисты нового направления — астроархитекторы!

И представьте себе, такие люди уже есть. Конечно, назвать их специалистами с полным на то основанием было бы, наверное, чересчур ответственно. Но прочтите, например, книжку известного журналиста и писателя Я. Голованова «Архитектура невесомости», поройтесь в специальных архитектурных журналах, и вы поймете: специалисты уже всерьез

КАНАЛЫ И РЕКИ МАРСА. О том, что марсианские каналы оказались в конце концов лишь плодом слишком I ып кого воображения наземных наблюдателей, мы уже писа ли. Нет, к сожалению, на Марсе оросительной системы, созданной его обитателями. А вот сухие русла рек

20