Юный техник 1987-10, страница 27

Юный техник 1987-10, страница 27

глашать для руководства кружками квалифицированных специалистов.

Немало еще у нас действует морально устаревших необоснованных инструкций, ограничивающих инициативу руководителей кружков. В Киеве бумажные препоны снял своей властью горсовет: работаете хорошо — стало быть, вам самим и решать, как строить работу и оплачивать труд кружководов. Вот и получается, что зарплата педагогов «Виноградаря» впрямую зависит от них же самих — от их подготовленности и умения заинтересовать ребят.

Ясно, что одним только введением такого своеобразного хозрасчета «палат каменных» не выстроишь: опять-таки не хватит средств. Чтобы иметь основания всерьез мечтать о новом благоустроенном помещении, нужно вначале очень хорошо наладить работу в старом, тесном, неуютном... В данном случае в щедрости шефов и районного руководства нет ничего удивительного: они видели, что права на владение двухэтажным зданием и всеми ценностями, которыми он заполнен, вручают в надежные, умные руки.

Клуб «Виноградарь» работает ежедневно, и ежедневно его кружки заполнены ребятами до отказа. Клуб уже не может принять всех желающих. Где же выход?..

Сейчас уже трудно вспомнить, кому первому пришла в голову эта идея. Во многих современных многоквартирных домах имеются так называемые колясочные, полуподвалы, подвалы. Как правило, все эти ре

зервные помещения стоят пустыми. А что, если разместить в них ребячьи столярные и слесарные мастерские (конечно, без больших шумных станков, которые мешали бы жильцам). Работать каждый из этих кружков будет при своем ЖЭКе, а шефство над ними возьмет большой многопрофильный клуб — скажем, такой, как «Виноградарь»... А какие спортплощадки можно разбить на многочисленных захламленных дворовых пустырях — что и говорить, пока еще хватает их в новых районах!.. Ясно, что инициатива во всех этих случаях должна исходить от жителей дома: кому, как не им, знать, чем интересуются они сами и их дети...

Эксперимент «клуб в клубе» делает свои первые шаги. В домах № 32 по проспекту Советской Украины и № 17 по проспекту Свободы колясочные уже оборудованы под мастерские. Планируют создать здесь кружки: судо- и авиамоделирования, автодела. Кроме того, здесь ребята под руководством родителей могут делать все необходимое для благоустройства двора. А рядом, в доме № 266, что по проспекту Свободы, такой клуб-спутник уже работает. «Маячком» назвали его ребята и организаторы — семья Выпущенко. Вера Федоровна и Владислав, мать и сын — оба профессиональные педагоги. К тому же Владислав Петрович в прошлом военный летчик.'' Разве оторвешь мальчишек от такого человека?..

И. КРАСЮК Фото М. ШУРЯКА

25