Юный техник 1988-01, страница 58

Юный техник 1988-01, страница 58

^ Поступить в технический вуз вам поможет ав-1 торское свидетельство lib. Дерзайте!

ное — заменить несколько вариантов счетчика одним. Если использовать его в промышленности, оно позволит значительно снизить общие затраты на их производство.

«ХОМУТ» ДЛЯ ШТЕПСЕЛЯ

Сч-2 — вот, например, выпускающиеся сейчас несложные приборы, каждый из которых дает верные показания лишь на «своем» велосипеде.

А счетчик, предложенный Димой Скрипко из села Бере зовка, что в Амурской области, универсален. Колесико устройства, как показано на рисунке, прижимается к шине или ободу колеса, и поэтому число оборотов оси счетчика сразу характеризует величину пройденного пути. Теперь, если вы купили себе новый велосипед, размер колес которого уже не «подро стковый», а «взрослый», необязательно обзаводиться и новым велосчетчиком, можно переставить старый.

Преимущества предложенной конструкции очевидны, хотя есть и недостатки. В частности, счетчик будет несколько менее точен, так как во время дождя, на влажном колесе, прижимное колесико может немного проскальзывать. И все-таки решение совершенно правиль-

После окончания работы телевизора, радиоприемника рекомендуется вытащить вилку провода из розетки. Шнур электроприборов после этого обычно просто лежит на полу. Не очень красиво, да к тому же на вилку можно наступить и раздавить ее. Простейшую рационализацию предложил Миша Михайлов из Тамбова. Взгляните на рисунок: вилка снабжена тонким шнурком, который висит на розетке.

55