Юный техник 1988-01, страница 61

Юный техник 1988-01, страница 61

I

плотности жидкои самотвердеющеи смеси. Такую модель уже не нужно подвешивать в смеси, она сама плавает в ее толще.

Еще одно классическое применение поплавков — создание подъемной силы. Вот какое любопытное решение предлагают авторы изобретения (а. с. № 477088) для выкорчевывания деревьев после затопления водохранилища. Такое, к сожалению, еще встречается в практике гидростроителей. К стволам деревьев под водой крепятся емкости с вибратором, а затем в емкости закачивается воздух. Вибраторы раскачивают корневую систему, и деревья на понтонах поднимаются на поверхность... Остается собрать нх и транспортировать к лесоперерабатывающему предприятию.

Широкие перспективы открывает для изобретателя возможность регулирования плотности жидкости. Известна пока не решенная до конца задача сортировки помидоров. Попробуем здесь применить закон Архимеда. Зададимся условием:зрелые помидоры должны тоиуть, а незрелые плавать. Совершенно очевидно, что для помидоров различных сортов нужны будут жидкости с различной плотностью. А это очень неудобно в эксплуатации. Как же быть? Выручает нас эффект изменения кажущейся плотности. Им обла

дают так называемые магнитные жидкости. Они представляют собой водный раствор парамагнитных солей. Физическая плотность таких растворов равна 1,4:1,6 кг/м3. Но если воздействовать на них магнитным полем, возникают дополнительные выталкивающие силы, пропорциональные его величине. Изменяя напряженность магнитного поля, можно заставить плавать в такой жидкости любые тела — от помидоров до капелек ртути.

Магнитные жидкости с регулируемой плотностью используются сегодня для сепарации различных сыпучих и жидких веществ, для регулирования перемещений, подъемной силы и т. д. И в основе всех устройств лежит закон Архимеда. Как видите, этот закон не стареет, а, наоборот, с приобретением новых знаний находит все более широкое применение. Ждем и от вас новых идей.

Инструментарий изобретателя

А ЕСЛИ САМ —ЛУЧШЕ!

Артем Белов из города Донаель Коми АССР прислал в ПБ предложение открывать шлагбаум после прохода поезда не дежурному по переезду, а с помощью автоматики, контролирующей прохождение конца состава. Такое решение известно, Артем лишь повторил его. Но мы бы хотели отметить юного и обретате ля, поскольку он сам без подсказки использовал в своем предложении один из изобретательских приемов— принцип самообслуживания.

Применяется этот принцйТГ-еррв-нительно широко. Вот примеры.

Известно изобретение, позволяющее сделать безотказным скребок для очистки ленты транспортера. Обычный скребок из стальной пластины, помещенный против движения ленты, быстро стирается и выходит из строя. Поэтому предложено расположить его по ходу движения — под небольшим углом, прижав снизу к ленте В зазор между пластиной

58