Юный техник 1988-02, страница 77

Юный техник 1988-02, страница 77

после стачивания деталей и разутюживания шва один из припусков обметывается, а другой срезается до 0,3—0,5 см. Затем оба припуска заутюживаются на одну сторону и прокладывается одна или две отделочные строчки (рис. 5 б, в). Цифры на наших схемах показывают порядок про-кладызания швов.

Обработка горловины и проймы обтачками требует аккуратности. Скроите обтачки, пользуясь чертежом полочки, соединенным по плечевому шву (рис. 6 а). Притачайте обтачку с изнанки изделия, отогните ее налицо и, подогнув свободный край, проложите по нему две отделочные строчки (рис. 6 б). Отделочная полоска, имитирующая обтачку, может быть проложена и по пройме. В этом случае ее лучше скроить по косой, настрочить на основную деталь и только после этого втачивать рукав (рис. 6 в).

Обработка застежки в нашей конструкции делается только с одной стороны планки: у мальчиков на левой полочке, а у девочек — на правой. Припуск на планку — 6 см. С противоположной стороны делается припуск на подгиб (5 см). Схема обработки дана на рисунке 7. Петли для пуговиц на планке лучше сделать продольные. Впрочем, современнее выглядит застежка на декоративных кнопках.

Обработка низа рукава начинается с манжеты (рис. 8 а). Сложите ее пополам изнанкой наружу, сверху положите прокладку из жесткой ткани и обтачайте края. Прежде чем выворачивать деталь, нужно срезать наружные края прокладки почти до швов — до 0,1 см. На рукаве перпендикулярно линии низа сделайте разрез длиной 10 см (место разреза показано на рисунке 2 б). Вершину разреза увлажните и растяните утюгом, а затем обработайте косой обтачкой, лучше двойной (рис. 8 б). Теперь соберите на нитку низ рукава, при

метайте и притачайте манжету, равномерно распределяя сборки (рис. 8 в).

По той же схеме обрабатывается и низ блузона или жакета. По бокам настрочите на пояс шлевки, с помощью которых можно регулировать прилегание пояса (рис. 9). Для затягивания шлевок подберите пластмассовые или металлические кольца.

Обработка карманов и клапанов показана на рисунке 10. Сначала обрабатывается клапан с прокладкой, затем на полочку настрачивается карман с обработанным верхним срезом, и, наконец, кокетка соединяется с полочкой.

Нижний срез рубашки обрабатывается до соединения боковых срезов. Подогните край внутрь на 0,5 см и прострочите, затем еще раз подогните и еще раз прострочите, стараясь не растягивать срез.

Вот и все. Модель, собранная из «конструктора», готова.

Г. РЕМЕННИК Рисунки М. САФОНОВОЙ

73