Юный техник 1988-02, страница 75

Юный техник 1988-02, страница 75

вперед Чтобы учесть эту особенность, сместите чуть вперед (на 0,5 см) и плечевой шов.

Теперь переходим к построению рукавов. Это одна из самых сложных операций в конструировании одежды. Чертеж рукава показан на рисунке 26. Прежде чем строить его на свой размер, давайте постараемся понять, почему развертка рукава имеет именно такую форму.

Оттолкнемся от самой простой, «базовой» формы. Это рукав, построенный на продолжении линии плеча (рис. 3). Вы видите, что «вырезанный» кусок в области проймы как бы «восполнен» за счет оката рукава. А «рубашечный» рукав, который мы собираемся построить, имеет несколько измененный наклон за счет увеличения высоты оката на 4—6 см (рис. 3 справа).

Чтобы рукава хорошо сопрягались с проймой и не мешали поднимать руки, в области подмышечных впадин необходимо переместить линии оката рукава на 2—3 см, как это сделано на рисунке 3 слева. А на рисунке 26 показано, как уменьшить линию оката, если она окажется длиннее линии проймы. Длина рукава измеряется от плечевой точки до

запястья, а затем уточняется на примерке. Ширина рукава внизу 32—33 см.

На одной основе —■ девять моделей

Итак, чертеж-основа плечевого изделия готов. А теперь вам надо выбрать модель для исполнения, которая была бы вам по душе и по силам. Для этого и пригодится наш швейный конструктор. На рисунке 4 наглядно показано, как всего из нескольких блоков, комбинируя их, можно получить разные модели одежды. А если вспомнить, что наш «конструктор» — текстильный, то мы имеем возможность варьировать и такими выразительными средствами, как цвет, фактура материала, отделка (в том числе и очень модная сейчас металлическая фурнитура).

По горизонтали в нашей таблице идут вариации одной модели с наклонной кокеткой, карманами и клапанами (или без них). Каждый из трех вариантов может стать и жилетом, и рубашкой, и легкой курткой-блузоном.

После того как вы выбрали «свой» вариант, нанесите на построенный вами чертеж основы

71