Юный техник 1988-02, страница 72

Юный техник 1988-02, страница 72

■ АТЕЛЬЕ «ЮТ»

«КОНСТРУКТОР» ДЛЯ ПОРТНОГО

Попробуем сегодня сшить что-нибудь совсем несложное, ну, скажем, спортивную рубашку. А потом дополним ее жилетом или блузоном. «Вот так несложное!» — скажут одни. «Как, все сразу?» — удивятся другие.

Да, изготовление этих модных современных вещей доступно и тем, кто уже прошел первые уроки нашего «Ателье», и начинающим. Важно только уяснить, что создание одежды — это самое настоящее техническое творчество, требующее конструкторской смекалки и умения находить неожиданные технологические решения. В доказательство хотим познакомить вас с необычным «конструктором», всего из нескольких деталей которого можно «собрать» разнообразные модели современной молодежной одежды. Но сначала поговорим о таком техническом понятии, как дизайн изделия. Применительно к одежде он называется модой...

Какая она, молодежная мода)

Так же как и в предыдущие годы, в основе молодежного костюма — все тот же комплект, состоящий из рубашки, джемпера с геометрическим орнаментом и жилета или куртки-блузона, собранного на пояс или резинку. Кроме того, у девочек есть выбор между брюками и юбкой. Почему же нынешняя молодежная моде вызывает ощущение неожиданности и новизны?

Прежде всего дело в не

сколько измененной форме входящих в комплект вещей. Сейчас куртки и жилеты имеют подчеркнуто расширенную линию плеч. Причем они, как правило, £3у-бортные. Притачной пояс, на который собирается нижний срез, — широкий, не менее В см.

Следовательно, жилеты и куртки стали короткими. С ними мальчики носят брюки свободной формы с защипами у талии, а девочки — брюки умеренной ширины, часто укороченные, с большим количеством декоративных швов; по-прежнему в моде и прямые мини-юбки.

Мода сегодня распространяется не только на вещи, но и на манеру их носить. Модно смотрятся: мужская рубашка навыпуск, нарочно выглядывающая из-под вязаного жилета (но при этом все должно сидеть аккуратно); короткая куртка, надетая поверх длинного джемпера; широкий декоративный пояс, с нарочитой небрежностью застегнутый несколько ниже талии; лихо закрученный шарф. Ну и, конечно, важны дополнения, без которых проигрывают даже самые «фирменные» вещи, — разноцветные перчатки, сапожки ьа низком каблуке, гетры, спущенные гармошкой, и для девочек — крупные декоративные украшения.

И наконец, мода сегодня — это цвет, цвет и цвет. Молодежная и особенно подростковая мода предпочитает чистые и звучные цвета.

(8