Юный техник 1988-02, страница 69

Юный техник 1988-02, страница 69

В старину основным оружием эскимосов на охоте была крепкая палка-пика с костяным или металлическим наконечником. От умения хорошо владеть ею во многом зависел достаток семьи. Наверное, поэтому оно почиталось у эскимосов главным достоинством настоящего мужчины. Обучать этому мастерству начинали с детства. Так родилась игра, получившая свое название от древнего промысла.

На первый взгляд она очень проста: нужно попасть пикой в маленькое отверстие пластины (раньше ее вытачивали из китовой кости), подвешенной на перекладине. Когда у тебя твердая рука и меткий глаз, попасть вро-fc де бы несложно. Если никто не ы мешает! Но ведь на охоте такого не бывает — зверь защищается. Вот и в этой игре, чтобы усложнить действия «охотника», его сопернику разрешается фехтовать своей пикой, отбивая выпады противника. При этом он сам старается поразить мишень. Кто окажется более ловким и метким, тот и победитель.

Играют на время или до определенного количества очков.

Для игры не нужно много места: подойдет любая ровная площадка длиной 3 и шириной 1,5—

2 м. Хорошо, если рядом есть дерево, тогда пластину-мишень можно привязать к ветке на высоте примерно 2,5 м, так, чтобы сама пластина находилась на уровне пояса играющих. Под пластиной проводят центральную линию, а по обе стороны от нее на расстоянии 1,5 м — еще две черты. На них и располагаются «охотники». Чтобы в пылу борьбы соперники не поранили друг друга, судья проверяет, правильно ли они расположились. Став на исходные позиции, «охотники» делают выпад в сторону противника. Если пики касаются тел играющих, судья отодвигает соперников чуть дальше — на безопасное расстояние.

Снаряжение для игры самое простое. Прочная, не очень толстая веревка, фанерка толщиной

3 мм заменит вам китовую кость. А камень послужит грузом для сравнительно легкой мишени. Для пики подберите крепкую, без сучков и свилей полуметровую палку. Слегка обстругайте ее на конус (размеры приведены на рисунке), а потом хорошенько зачистите наждачной бумагой. Конец пики закруглите

В. ДЕНИСОВ Рисунки Т. НИКИТИНОЙ