Юный техник 1988-02, страница 66

Юный техник 1988-02, страница 66

Из архива «ЮТ» — ^^ 70 лет ВЛКСМ

Тысячи станций юных техников, кружков технического творчества работают сегодня в стране. А как зарождалось юнте-ховское движение?

Первая половина 20-х годов: активно развивается сеть ремесленных кружков. К 1926 году на 35 базах юных пионеров Московско-Нарв-ского района в Ленинграде имелось 95 мастерских и кружков. В Новгороде работало 80, в Иване о Вознесен-ске — более 60.

Начиная с 1922 года (в связи с реализацией плана ГОЭЛРО) появляются кружки юных электротехников в Туле, Орле, Смоленске...

1923 год — создается Общество друзей воздушного флота (ОДВФ, позднее — Осоавиахим). При обществе возникает секция «Юных друзей». Начинается массовое развитие авиамоделизма. В сентябре 1924 года в Москве состоялись первые городские с ос язания летающих моделей.

1924 год — начало широкого развития радиолюбительства. Увлечение постройкой детекторных приемников.

СЛОВО О ТОВАРИЩЕ

Это был конец 50-х годов, на фоне которых скромнеишим из скромных выглядело нелегкое становление нового печатного органа — журнала «Юный техник». Однако его основатель, первый главный редактор Виктор Николаевич Болховитинов — талантливый, всесторонне образованный, обаятельный человек — сумел буквально воспламенить только что сформированный коллектив сознанием первостепенной важности поставленной перед журналом задачи. И, кажется, весь мир для каждого из нас, его сотрудников, «сошелся клином» именно на ней: искать и находить самое интересное в мире естествознания и техники, чтобы затем делать доступным его многим. Но не только это — еще и сеять добрые семена любознательности, увлекательные практические задачи, захватывать ими пытливые умы и умелые руки, прививать вкус к решению их, пробуждать сердца к собственным поискам. И вот эта сторона нашей тогда совместной работы и легла главным образом на плечи Маргариты Сергеевны Тимофеевой, заведующей отделом технического творчества,— Риты, как повседневно называли ее мы, сверстники. На чей-то взгляд, скромный, но такой ответственный участок нашего дела был всегда обеспечен ею в срок и со «знаком качества».

Как бы ни были популярны и авторитетны титулованные и «остепененные» авторы, проходившие по отделу науки, все же, на мой взгляд, педагогически значимее и ответственнее была (и есть) тематика, связанная с самоделками, с практическими советами, рекомендациями, направленными на непосредственное изготовление чего-либо своими руками, на пробуждение активного интереса к конкретному

62