Юный техник 1988-02, страница 67

Юный техник 1988-02, страница 67

общественно полезному делу. В чем мы сходились с Маргаритой Сергеевной, так это в стремлении связать научную популяризацию с той или иной самодельной конструкцией, доступной школьнику, позволяющей ему не просто познать что-то новое, но и заявить о себе, утвердить себя как личность. Лучше всего это проявляется именно в детском техническом творчестве.

Положительные примеры его Маргарита Сергеевна пропагандировала со страниц «ЮТа». Но самое главное — вокруг нее и благодаря ей стал складываться большой актив людей, выдумывавших массу интересных вещей, схемы и описания которых начали появляться в журнале. Реакция на них читательской аудитории была самой живой Случались публикации, вызывавшие удивительный резонанс. Так, например, предлагалось самим изготовить прибор для замера электропроводимости почв и давались инструкции, как пользоваться им в туристических походах. И что же — по стране неожиданно развернулось движение, в Институт земного магнетизма и распространения радиоволн Академии наук СССР посыпались письма с результатами наблюдений. А в итоге учеными была создана карта, необходимая для дальнейших фундаментальных исследований, решена была масштабная задача, на которую у самого института наличных люд

ских ресурсов никогда не хватило бы...

Читателю, раскрывшему страницы журнала, неведомы, какие муки стоят подчас за внешне как будто совсем нехитрой вещицей. Уж я-то хорошо знал, какие трудности приходилось Маргарите Сергеевне преодолевать на пути к «простоте». Достичь ее в любом жанре бывает столь же нелегко, сколь и подняться к научной истине. Понять суть предмета, чтобы доступно рассказать о ней, найти наглядную форму подачи, которую затем художник должен воплотить в цветном или черно-белом рисунке,— дело далеко не простое. Главный же из барьеров — сам автор. Одно дело живо рассказать, убедительно продемонстрировать продукт своего мастерства, другое — запечатлеть это на бумаге. И Маргарита Сергеевна терпеливо, как чуткий педагог, помогала это осуществить. Всех, кому довелось общаться, работать с Маргаритой Сергеевной, восхищали ее доброжелательность, чуткость, сердечность, ее талант «творчества человеческих отношений», «родственного внимания», говоря языком любимого ею Михаила Пришвина.

На протяжении многих лет наблюдал я в Маргарите Сергеевне не просто верность себе, но последовательно возрастающую увлеченность. Логическим обобщением целеустремленного труда явилась ее книга для детей «Бумажные модели», доставившая немало радости читателям.

Спустя много лет, когда пройдена не одна профессиональная школа, во мне продолжает биться пульс моей журналистской «весны», и за давностью лет, за другими, далекими от тогдашних, задачами не становится менее дорогим тот мир, в котором одним из центров человеческого притяжения была Маргарита Сергеевна Тимофеева.

Леонид ГОЛОВАНОВ,

доцент Академии общественных наук при ЦК КПСС

63