Юный техник 1988-02, страница 65

Юный техник 1988-02, страница 65

Золотая медаль

Этой высшей наградой Центральный Совет пионерской организации Чехословакии наградил журнал «Юный техник» за социалистическое, интернациональное и политехническое воспитание подрастающего поколения. Большая дружба у нас с чехословацким журналом «АВС юных техников и натуралистов». Об этой дружбе стоит сказать особо. Уже более трех десятков лет советский журнал «Юный техник» и чехословацкий журнал «АВС» постоянно обмениваются журналистами, опытом подготовки материалов и оформления журнальных страниц, проводят совместные конкурсы. Цели и задачи наших журналов одни и те же. Это рассказать о новостях науки и техники, познакомить с новыми открытиями и гипотезами ученых, научить вас, ребята, не только думать, размышлять, но и работать руками. А поучиться друг у друга есть чему. Например, вот уже двадцать лет «АВС» является организатором соревнований по безмоторным картам. Хотели бы и мы взяться за это дело. Так в

№ 3 «ЮТ» для умелых рук» гото вится публикация об этих спортивных машинах. В свою очередь, «АВС» хотел бы приобщить своих ребят к конструированию спортивных машин багги по опыту журнала «Юный техник» и в недалеком будущем организовать соревнования в своей стране. Много полезного и интересного получают наши читатели от обмена бумажными моделями, самоделками и новостями о жизни и творчестве ребят наших стран.

застрял, и до города сегодня не добраться.

— Не беда,— утешает Вят-кин,— выйдем на тракт, там машин много.

На тракте действительно много машин. Первые из них проносятся мимо, не обращая внимания на наши поднятые руки. Но вот рядом с нами лихо тормозит старенький ЗИЛ-бензовоз, и из кабины высовываете лохматая голова молодого парня.

— Куда вам, Виктор Иванович?

— Леша, подвези товарища до Оханска!

Я забираюсь в теплую кабину,

пропитанную сладковатым запахом бензина и горячего масла и бензовоз срывается с места.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, наш спец. кор. Пермская обл.

От штаба операции

Надеемся, что тема, затронутая в материале этого выпуска, только начало большого разговора о досуге сельских подростков. Приглашаем к нему всех, кому не безразличны его проблемы.

61