Юный техник 1988-02, страница 63

Юный техник 1988-02, страница 63

/ « { - •• е.:

учатся не только острожкинцы, но и ребята из окрестных деревень. В этой школе уже шестой год и работал мой заочный знакомый, учитель труда Виктор Иванович Вяткин.

Уроки закончились, мастерская опустела, и мы с Виктором Ивановичем сидим в маленькой задней комнате, заваленной моделями самолетов, листами фанеры, обрезками труб... Сидим, говорим о неудаче, постигшей ребят на соревнованиях, об их увлечении снегоходами.

— Ребятишки у нас деревенские, основательные,— замечает Вяткин.— Их моделями не очень заинтересуешь. Им подавай настоящее. Если мотоцикл, то чтобы по селу с ветерком проехать; снегоход — зимой на рыбалку.

Не только зимой: он и по болоту ходит, по бездорожью. И я не возражаю: сами сделали, сами и катайтесь I

Педагогическая метода у Вят-кина проста. Чтобы научиться чему то, нужно работать, и это здесь позволяется всем. Условия для работы ребята создали себе сами. Небольшое здание против школы было прежде пекарней, потом в нем селили горожан, приезжавших на сезонные работы, а после оно и вовсе пустовало, лишившись и отопления, и стекол в окнах. Получив разрешение в совхозе, школьники поправили полы, застеклили оконные проемы, переложили печь — и теперь здесь прекрасная мастерская. Вяткин с гордостью показал мне большой токарный станок, вос

59